Юго-Осетинская сторона настаивает на принятии необходимых мер для проведения мониторинга с целью выяснения обстоятельств задержания миротворцев

сб, 01/09/2007 - 13:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинская часть СКК сообщает, что до сегодняшнего дня местонахождение задержанных миротворцев от Осетии старшины роты миротворческого батальона ССПМ от Осетии прапорщика Валиева Виталия Откиевича и командира отделения сержанта Хачирова Арона Шалвовича, а также состояние их здоровья нам неизвестны. Об этом говорится в письме сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева сопредседателям СКК от российской, североосетинской и грузинской сторон.
«Удивляет молчаливая позиция Грузинской части СКК по данному вопросу. До настоящего времени не согласован вопрос проведения трехстороннего мониторинга совместно с представителями Миссии ОБСЕ для выяснения обстоятельств задержания миротворцев. Такое полное равнодушие грузинской стороны способствует обострению напряженности в зоне конфликта и может привести к нежелательным последствиям.
В связи с этим, юго-осетинская сторона обращается к Сопредседателю от грузинской стороны и настаивает на принятии всех необходимых мер для проведения мониторинга с целью выяснения обстоятельств задержания миротворцев, их медицинского обследования на предмет выявления применения к ним мер физического или психологического воздействия и требует немедленного освобождения миротворцев, которые находятся под защитой международного права».
Копии письма также направлены , и.о. Главы Миссии ОБСЕ в Грузии г-ву Веселину Николаеву и. и.о. Командующего CCIIМ подполковнику Дуббельмаву П. И.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest