Министерство иностранных дел РЮО призывает грузинскую сторону не впадать в крайности

пн, 03/09/2007 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел РЮО официально подтверждает намерение Республики Южная Осетия обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о размещении в зоне грузино-осетинского конфликта средств противовоздушной обороны и контроля, о необходимости которого заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РЮО.
«Юго-осетинская сторона, крайне обеспокоенная продолжающимися провокациями и «ракетными инсценировками» грузинской стороны, в том числе в воздушном пространстве Южной Осетии, намерена предложить российской стороне обеспечить дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта российских миротворцев штатными средствами ПВО и контроля за воздушным пространством, поскольку мандат миротворческой операции, закрепленный международными соглашениями. Позволяет им располагать подобным вооружением.
Вместе с тем, Министерство иностранных дел не может не обратить внимание на неадекватную реакцию, вызванную этим намерением в грузинском руководстве. Создается впечатление, что грузинская сторона полностью исчерпав свои ресурсы конструктивной работы с партнерами, приступила к упражнениям в словесности, применяя по отношению к Южной Осетии и ее руководству недопустимо оскорбительную риторику, недостойную статуса официальных представителей государства.
Вызывает крайнее недоумение, что грузинская сторона на уровне высшего политического руководства страны пытается еще больше повысить градус грузино-осетинских отношений.
Дурной пример, продемонстрированный президентом Грузии Саакашвили, оказался заразительным даже для командира грузинского миротворческого батальона, в отношении которого МИД Южной Осетии выражает уверенность в его абсолютном несоответствии занимаемой должности и намерен информировать об этом все стороны, участвующие в работе Смешанной контрольной комиссии.
Министерство иностранных дел вновь призывает грузинскую сторону не впадать в крайности, отказаться от дальнейшего и сознательного нагнетания неурегулированного грузино-осетинского конфликта и занять более конструктивную позицию в деле мирного и справедливого разрешения», - говорится в официальном комментарии МИД РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest