Заявление пресс-службы Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия

пт, 07/09/2007 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 7 сентября 2007 года, в 8 часов 45 минут в г. Цхинвале был совершен очередной теракт с использованием самодельного взрывного устройства в виде «мины-сюрприза» (в качестве приманки использовался рабочий сотовый телефон). Жертвой преступления стал сотрудник правоохранительных органов РЮО Кокоев Игорь Ираклиевич, 1983 года рождения, получивший осколочные ранения.
Это уже седьмой по счету, начиная с июля 2007 года, теракт, совершенный на территории Южной Осетии. Данное преступление и последние события в очередной раз свидетельствуют о том, что Грузия продолжает политику государственного терроризма, становясь потенциальным источником террористической угрозы не только для народа Южной Осетии, но и соседних государств. В частности, 6 сентября с.г. российскими пограничниками на Карачаево-Черкесском участке российско-грузинской границы были уничтожены два нарушителя, двигавшихся с территории Грузии и оказавших вооруженное сопротивление. Одним из них был некий Абу Бакар, разыскиваемый за совершение целого ряда терактов на территории Российской Федерации. Как установлено, помимо оружия у нарушителей были с собой до 15 кг тротила и несколько мин, которые предполагались к использованию для подрыва объектов на территории Карачаево-Черкессии.
Таким образом, Грузия, избрав в качестве решения сугубо политических и правовых проблем, связанных с окончательным установлением независимости Южной Осетии, путь государственного терроризма и экстремизма, является не только сторонником силового решения конфликта, но и становится главной угрозой региональной безопасности, рассадником террористической деятельности.
КГБ РЮО обращается ко всем гражданам Республики с призывом проявлять максимум бдительности и внимательности. Особая просьба к родителям и педагогам провести беседы с детьми, в ходе которых следует разъяснить о правилах поведения в случае обнаружения «забытых» и подозрительных предметов, категорическом запрете приближения к ним и брать их в руки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest