В Ресурс-центре НПО Южной Осетии идет работа по проекту «Смешанные семьи»

пн, 10/09/2007 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В августе 2007 года в ОФИСЕ Ресурс-центрА неправительственных организаций Южной Осетии продолжилась работа по проекту «Смешанные семьи». В течении всего августа, не смотря на испепеляющую жару или нудный дождь, каждый четверг и пятницу в офис Ресурс-центра приходили участники этого проекта. Для социальной реабилитации представителей таких семьей были организованы круглые столы, тренинги, походы на культурные мероприятия.
Тренинги проводились по правам человека, гендерным аспектам и конфликтологии. Профессиональные тренеры провели работу с двумя группами по три часа.
Для того, что бы представители смешанных семей еще больше смогли узнать о правах чЕЛОВЕКА и об их соблюдении на территории Республики Южная Осетия на тренинг, проходивший 3 августа, был приглашен Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.
В августе в рамках проекта также состоялся круглый стол, в котором участие приняли представители передовой общественности РЮО и власти, а также представители не смешанных семей. Круглые столы совместно с неправительственными организациями, предусмотрены как фактор реабилитации членов смешанных семей. На круглом прошедшем в августе круглом столе одним из приглашенных гостей была председатель государственного комитета по делам молодежи РЮО Элеонора Бедоева, которая высоко оценила активность по проекту «Смешанные семьи»:
«Мне очень понравилась сама идея такого проекта. Я сама наполовину осетинка, наполовину украинка - проблемы смешанной семьи мне понятны. Но, хочу отметить, что наряду с проблемами есть и положительные стороны. Я полагаю, что с чем большим представителей других национальностей общается человек, тем больше у него человеческого опыта.
Я не вижу в нашем государстве никаких препятствий для того, что бы смешанные семьи здесь жили нормально, в том числе и грузино-осетинские.
Ненависти, неприязни ко всему грузинскому у нас нет. Мы толерантны: никогда у осетина ни к одной нации не возникает каких-то расистских чувств. И мы интернациональны. Наверно, в нас говорит кровь предков, которые проскакали по всей Европе, дошли до северной Африки. Думаю, в наших генах заложена способность жить в мире со всеми национальностями», - сказала Элеонора Бедоева.
Кроме тренингов и круглых столов, в августе участники проекта побывали на концерте известной певицы, композитора и музыковеда Ланы Алборовой. Что, так же способствует их социальной реабилитации. Тренинги по проекту «Смешанные семьи» завершатся в конце сентября. По завершении проекта будет создана организация с одноименным названием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest