В Республике Южная Осетия предпринимаются дальнейшие меры по предотвращению падежа свиней

чт, 13/09/2007 - 09:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание по вопросам предотвращения падежа свиней на территории Республики Южная Осетия. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РЮО Джамболат Козаев, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, глава администрации Джавского района Руслан Багаев, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, главный ветеринарный врач республики Владимир Лолаев, ветеринарные врачи Цхинвальского и Джавского районов Леонид Дудаев и Мурат Кабисов.
В республике создана специальная комиссия по предотвращению распространения этого заболевания. Ранее комиссией уже введен ряд запретов. В частности, запрещен ввоз животноводческой продукции из Грузии, запрещена реализация свинины на торговых объектах, установлены дезинфекционные барьеры. Однако, несмотря на проводимые мероприятия, в некоторых селах Цхинвальского и Джавского районов зафиксированы случаи падежа свиней.
На совещании были рассмотрены дальнейшие мероприятия по ликвидации заболевания. Было принято решение о проведении экстренных мероприятий в очагах заражения, а именно забивать оставшихся здоровых свиней. В районах, где зафиксированы случаи падежа, созданы мобильные отряды, которые будут обходить дворы и под роспись знакомить сельчан с решением комиссии.
Подводя итоги совещания, Юрий Морозов сказал: «Главное - работать с населением. Необходимо доводить до сельчан всю серьезность угрозы. Каждый должен понять, что сегодня еще можно забить свинью на зиму, завтра уже будет поздно».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest