Юрий Попов: «Мы будем добиваться освобождения всех невинно задержанных граждан РФ»

чт, 27/09/2007 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит консультационная встреча сопредседателей СКК от России и Республики Южная Осетия Юрия Попова и Бориса Чочиева. Как сообщил журналистам перед началом встречи, посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК от России Юрий Попов консультативная встреча прошла также с сопредседателем СКК от Грузии Дмитрием Манджавидзе.
«Моя встреча с Дмитрием Манджавидзе состоялась вчера в Тбилиси. Мы в течении двух часов обсуждали вопросы относительно ситуации в зоне конфликта и перспективы проведения очередного заседания СКК. Естественно, в наших позициях есть противоречия, но кое в чем наши оценки совпадают. В частности они совпадают в оценке серьезности ситуации в зоне конфликта. И в понимании того, что нужно принимать меры для того, чтобы разрядить обстановку здесь. Мы достигли понимания и, насколько я знаю, госминистр Бакрадзе подтвердил, что пленарное заседание состоится в ближайшее время, очевидно в первой половине октября. И проводиться оно будет в Тбилиси, как и планировалось.
Конкретные даты проведения заседания СКК пока неопределенны. Назывался срок примерно в ближайшие две недели. Круг вопросов, которые будут обсуждаться на заседании СКК, затрагивался в общем плане. Сейчас мы будем консультироваться с Борисом Чочиевым, согласовывать вопросы, в том числе и вопрос точной даты. Завтра у меня снова должна состоятся беседа с грузинским сопредседателем СКК Д. Манджавидзе, и будем уже достигать конкретные договоренности» сказал Попов.
На встрече так же обсуждалась судьба задержанных силовыми структурами Грузии граждан РФ: 29 августа двух военнослужащих осетинского батальона ССПМ, и 24 сентября представителей Кабардино-Балкарии.
«Мы высказали нашу позицию по этому вопросу. Я не убежден, что грузинская сторона с пониманием отнеслась к нашей точке зрения на произошедшее. Но мы будем работать над их скорейшим освобождением. Естественно, мы будем добиваться освобождения всех невинно задержанных граждан РФ», - подчеркнул Попов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest