Завершилась консультационная встреча сопредседателей СКК

чт, 27/09/2007 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла консультационная встреча сопредседателей СКК от РФ, РСО-А и РЮО Юрия Попова, Мурата Тхостова и Бориса Чочиева. Встреча проходила более четырех часов. По итогам встречи Посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель российской части СКК Юрий Попов и Министр по особым делам РЮО, сопредседатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев дали небольшую пресс-конференцию:

Юрий Попов, Посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК:
– Цель поездки в Тбилиси и Цхинвал заключалась в том, чтобы прояснить, возможно, ли в ближайшем будущем проведение пленарного заседания СКК. Как вы знаете, проведение заседания СКК планировалось в Тбилиси в августе, но по разным причинам оно не состоялось. Российская сторона исходит из того, что заседание требуется. Необходимо продолжение переговорного процесса в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта – единственным на сегодняшний день работающим форматом является Смешанная контрольная комиссия и после 1,5-годового застоя в работе этой комиссии, я думаю, одним из приоритетов является скорейшее возобновление деятельности СКК. Это в общих интересах – в интересах сохранения мира, стабильности и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта.
Вчера у нас была встреча с грузинским сопредседателем. Достигнуто понимание того, что проведение этого заседания желательно. Мы предполагали провести эти мероприятия в середине октября. Был очерчен круг вопросов, которые могут быть вынесены на повестку дня предстоящего заседания. Вопросы, решение которых будет способствовать оздоровлению обстановки в зоне конфликта.
Сегодня мы встречались с моим коллегой по этим же вопросам. В принципе подтверждена готовность работать в формате СКК, принять участие в пленарном заседание, которое планировалось в Тбилиси. И я думаю, мы остановимся на этом варианте.
Я надеюсь, что Миссия ОБСЕ сможет предоставить необходимые гарантии безопасного проведения этой встречи, в том числе технические средства, в частности, я надеюсь, заседание будет проведено в штаб-квартире этой организации в Тбилиси. Этот вопрос будет нами согласован.
Сегодня или завтра я доведу до сведения наших грузинских коллег результаты проведенных в Цхинвале переговоров. И в Пятницу уже можно будет сказать точнее.

Борис Чочиев, Министр по особым делам РЮО, сопредседатель СКК:
– Грузинская сторона почувствовала, что Южная Осетия была и есть сторонницей переговорного процесса в рамках Смешанной контрольной комиссии. И, зная, что мы дадим свое согласие, они постарались помешать проведению наших встреч. Чтобы консультации, которые проводит между сторонами в конфликте МИД России, не дали никаких результатов. Но как у русских говорят: «Не дождутся!» Какие бы обстрелы они не проводили в Южной Осетии, в любом случае, мы считаем, что нам надо собраться и обговорить существующие проблемы, чтобы подобных обстрелов больше не было. Есть у нас формат СКК, есть смешанные миротворческие силы, которые должны получать указания непосредственно от сопредседателей СКК. Уже столько времени мы не собирались. Все это происходит по вине грузинской стороны, которая уже столько времени срывает заседания СКК.
Мы сегодня Юрию Попову заявили, что Южная Осетия поедет в Тбилиси, при тех же условиях, какие выдвигались в августе (предоставление гарантий безопасности).
Тем более теперь, после громких заявлений бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, что в Грузии на уровне президента заказывают убийства людей.
До тех пор пока нам не даны гарантии безопасности, в том числе от ОБСЕ, нам трудно согласиться, потому, что речь идет о восьми членах СКК.
Но мы уверены, что эти гарантии мы получим. Мы уверены, что заседание состоится в офисе ОБСЕ в Тбилиси. И мы там обсудим сложившуюся ситуацию и наметим дальнейшие планы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest