Сколько юбок на грузинской демократии или время выбирать достойного партнера...

ср, 03/10/2007 - 17:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

чтобы не остаться навечно в венгерском фольклоре

Ошиблись в юбках - исключительно в духе венгерской поговорки характеризуется позиция и модель поведения представителей международных организаций, которые совершают т.н. ознакомительные визиты и в Южную Осетию и вкрадчиво, но безуспешно, убеждают представителей органов государственной власти Южной Осетии затащить республику в состав Грузии.
Ведь европейские визитеры давно сняли с себя необходимость интересоваться мнением всего югоосетинского народа, который непоколебим в выборе политического будущего. И это хорошо известно Европе, стремящейся сформировать мнение о том, что проблему создает руководство, а не народ Южной Осетии.
Накануне шестого съезда осетинского народа, Цхинвал посетили представители ПАСЕ - венгр Матиас Эорши и албанцев Кастриот Ислами. Участие в делегации албанца продиктовано скорей всего соображениями, чтобы именно албанец, (позиции сородичей которых, косоваров, понятны и близки многим в Южной Осетии) высказался против суверенитета республики. Его визит обусловлен именно тем, чтобы устами албанца снова попытаться деморализовать Южную Осетию.
По словам высокопоставленных гостей, они приехали с ознакомительным визитом и чтобы поделиться опытом решения конфликтов в Европе. Хотя для такой авторитетной организации как ПАСЕ не делает чести не знать причины грузино-осетинского конфликта и позиции сторон. В ходе беседы гости проявляли заинтересованность не столько ознакомлением ситуации, сколько убеждали югоосетинскую сторону войти в состав Грузии и проявили хорошие познания в проблематике конфликта, чем показали осведомленность ПАСЕ по вопросу, заодно показали себя как ревностные служаки защитников грузинских интересов.
Однако то, что сказали Эорши и Кастриот журналистам, способно всерьез перевернуть юриспруденцию, другие документы современного международного права. Труды стольких поколений ученых, правоведов и философов мира пошли насмарку, так как были модернизированы в одночасье венгром и албанцем. «Мы имеем большую концентрацию внимания на прошлом. Неважно кто виноват. Надо все забыть, забыть прошлое и смотреть в будущее», - заявили дипломаты.
Получается, что они установили-таки сроки исковой давности для преступлений против человечности и военных преступлений. Ведь в соответствии с Конвенцией ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г. никакие сроки давности не применяются к следующим преступлениям, независимо от времени их совершения:
а) военные преступления, как они определяются в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждаются резолюциями 3 (I) от 13 февраля 1946 года и 95 (I) от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также, в частности, "серьезные нарушения", перечисленные в Женевских конвенциях о защите жертв войны от 12 августа 1949 года;
б) преступления против человечества, независимо от того, были ли они совершены во время войны или в мирное время, как они определяются в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждаются в резолюциях 3 (I) от 13 февраля 1946 года и 95 (I) от 11 декабря 1946года Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации и бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также преступление геноцида, определяемое в Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, даже если эти действия не представляют собой нарушения внутреннего законодательства страны, где были совершены.
То есть, международное право не распространяет срока давности на военные преступления и преступления против человечности. В преамбуле Конвенции признается «необходимость и своевременность утверждения в международном праве, посредством настоящей Конвенции, принципа о том, что не существует срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества, и обеспечения повсеместного применения этого принципа». Положения Конвенции применяются в равной степени и к представителям государственных властей, и к частным лицам, выступающих в качестве исполнителей или соучастников соответствующих преступлений. Она закрепляет обязательство государств - ее участников принять все необходимые, направленные на создание условия для выдачи лиц, совершивших военные преступления или преступления против человечества.
В начале 90-х годов из внутренних районов Грузии было изгнано около 100 тысяч осетин при олимпийском спокойствии членов международного сообщества, таких как ПАСЕ, ОБСЕ, Евросоюз. А уход из Косово 30 тысяч албанцев, в свое время, назвали гуманитарной катастрофой. За эту отлично срежиссированную фикцию Запад жестоко наказал сербов. В отношении сербов Конвенция сработала и продолжает действовать. Так если прошлое неважно, то почему албанцы и ПАСЕ, не обратились к НАТО с просьбой не бомбить сербские города и простить сербов? Зачем ворошить прошлое?
Если прошлое неважно, то почему поныне Венгрия считает виновницей венгерских бед Россию, правопреемницу СССР, который и ввел танки на улицы Будапешта в 1956 году? По сей день венгерское общество не перестает шельмовать Россию и требует сноса памятников советским воинам-освободителям с улиц республики. Венгерский путч отнял жизни венгров, и граждан СССР. По сведениям венгерской статистики, с 23 октября по 31 декабря 1956 г. убито 2,5 тыс. венгров, а 19,2 тыс. ранено. Советская армия изъяла у вооруженных отрядов, групп и населения более 45.000 единиц стрелкового оружия, в т.ч. 30.000 винтовок и карабинов, 11.000 500 автоматов, 2.000 пулеметов, 1.350 пистолетов и 62 орудия, из них 47 зенитных (данные из книги «Россия (СССР) в войнах второй половины XX века». М. 2002 г.). Если прошлое неважно, то почему бы не убрать с улиц городов Венгрии в память о жертвах борьбы за независимость страны от османской империи, австрийских поработителей?.. Если прошлое неважно, то почему бы Венгрии не вернуть под владычество Турции и снова пережить прелести османского порабощения? Без права жалоб в перспективе. Эорши в интервью также добавил, что в конфликте виноваты обе стороны. Следуя логике Эорши, в нападении Гитлера на его родину виновата и Венгрия. Равно как безосновательны стенания венгерских историков о многочисленных жертвах венгерского народа во время турецкой оккупации. А восстание в Венгрии в 1956 году также должно рассматриваться сквозь призму равноответственности двух сторон, СССР и самой Венгрии. И те 2.500 убитых и 19.000 раненых, как и гибель семисот советских военных на совести руководства Венгрии. Почему у венгров есть право напоминать с европейских трибун о жертвах советской оккупации, (на 95% это были взрослые мужчины) а осетины должны забыть гибель сотен женщин, детей и стариков, и не надоедать этим ПАСЕ, ОБСЕ и Евросоюзу, которые пытаются привлечь к ответственности югоосетинскую сторону, то есть жертву геноцида...
Если Албания или Венгрия не являются подписантами Конвенции, это не означает, что Конвенция не имеет юридической силы. Таким образом, Кастриот и Эорши выступили с законодательной инициативой о снятии срока давности за преступления против человечности, чем существенно обогатили юриспруденцию, ликвидировав ее архаичные моменты.
Надо отметить, что до визита в Цхинвал Эорши был в Тбилиси и в интервью грузинским СМИ сказал дословно следующее: «Проведенные в Грузии реформы являются примером для всех стран. Я был в Грузии в 2005 году и приехал снова, чтобы своими глазами увидеть прогресс». Не известно, что имеет в виду Эорши, но если такой прогресс и такие реформы втаскивают страну в болото внешнего долга, то они отбивают любую охоту следовать в Европу грузинским путем. Эти слова Эорши употребил в отношении страны, совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов приближается к 2 млрд долларов и составляет 1 млрд 900 млн долларов. А государственный внешний долг Венгрии и вовсе составляет около 30 млрд долларов.
Кстати, Грузия и Венгрия не должны друг другу ни форинта и ни лари. И видимо не потому, что не хотят, а потому, что Будапешт и Тбилиси понимают значение мудрости, которая гласит: «Дай мне в долг деньги, и ты узнаешь, что такое вечность»... Поэтому нахваливал демократию и реформы в Грузии венгр Эорши, совсем как сказочные кукушка и петух.
Более того, Эорши заявил, что у осетин есть определенный страх оттого, что они не знают, что их ожидает после присоединения к Грузии, и добавил, - главное, чтобы Грузия помогла им преодолеть эти страхи. Сказано с такой уверенностью, будто осетины дали добро на присоединение к Грузии. Во-вторых, Эорши, употребив слово присоединение, фактически признал выход Южной Осетии из состава Грузии (Грузинской ССР). И, в-третьих, Грузия сама является источником агрессии и страхов, и как она поможет их устранить? Как будто источником страха было другое государство, Россия, к примеру, и священная миссия по утилизации страхов осетин возложена всем мировым сообществом и Всевышним на Грузию.
Таким образом, Кастриот и Эорши, кастрировали современное международное уголовное право тем, что изъяли из него одно из главных достижений прогрессивного человечества - пожизненное преследование лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечества.
Что же касается венгерской пословицы, - «ошибся в юбках», то дело в том, что в начале прошлого века венгерские крестьянки носили на себе два десятка юбок. Именно пышность фигуры считалась основным показателем трудолюбия, красоты, дородности и прочей добродетели.
Сегодня в праздничный наряд венгерки входит уже 15 юбок. Здесь имеется в виду не количество юбок в гардеробе, а то, что 20 юбок венгерская женщина надевала все сразу. Вот и родилась поговорка - ошибся в юбках - так говорят о незадачливом молодом супруге, не сумевшем устоять перед красотой своей избранницы, но не заметившем, что его молодая жена скупа и ворчлива.
И в этой связи, представители международного сообщества ошиблись в юбках, не видя за пышными шальварами Грузии прозы жизни и особенностей грузинской демократии, которая снова оголилась перед всем миром. На этот раз - сенсационными фактами, из жизни «флагмана» демократии на Кавказе, которыми поделился Окруашвили.

Александр Келехсаев,
«Южная Осетия», 3 октября 2007 год, №87.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest