Эдуард Кокойты: «Мы всегда открыты для диалога с нашими грузинскими согражданами»

ср, 03/10/2007 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с утверждения ряда официальных лиц Грузии о том, что энергоснабжение грузинонаселенным селам, расположенных на участке ТрансКАМа Кехви - Тамарашени якобы, было отключено по указанию Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты из-за поддержки жителей этих сел «временной администрации» Дмитрия Санакоева, Президент РЮО сделал следующее заявление:
«Руководство Республики Южная Осетия с пониманием относилось и относится к положению жителей указанных сел. Именно по моему личному указанию все эти годы продолжалось их снабжение электроэнергией из Республики Южная Осетия, несмотря на то, что с 1999 года по 2004 год от них поступила лишь одна десятая часть оплаты за электроэнергию, поставленную Юго-Осетинским республиканским производственным объединением «Энергетика». С 2004 года платежи перестали поступать вовсе.
В течение всех этих долгих лет, мы проявляли терпение, учитывая то тяжелое материальное положение, в котором они оказались по вине режима Саакашвили. Думаю, наши конкретные действия должны красноречиво сказать жителям этих сел, кто о них заботится, а кто толкает на деструктивный путь провокаций и вражды, не заботясь об их будущем.
Фактически население этих сел, контролируемых Саакашвили, нищенствует, несмотря на его обещания построить им дискотеки, супермаркеты, превратить чуть ли не в Диснейленд. Руководство Грузии оккупировало эти села, ввело на их территорию вооруженные формирования своего МВД и министерства обороны, а также создает там новые марионеточные полицейские структуры, которые терроризируют местное население, вымогают у них деньги и всячески препятствуют их свободному развитию.
Эти наши сограждане, которые проживают на территории Южной Осетии, руководством Грузии сделаны заложниками его политических амбиций. Повторю еще раз, мы с пониманием относились к их бедам и нуждам. Но следует учесть и то, что
электроэнергия является товаром, и как за любой товар, за него надо платить. Южная Осетия сама закупает электричество у РАО ЕЭС по немалым ценам, и не только проявляет гуманность в отношении жителей указанных сел, продолжая снабжать их электроэнергией, хотя они нам не подчиняются, но и все эти годы покрывала их долги перед РАО ЕЭС. Возможности бюджета РЮО не безграничны. Если мы говорим о цивилизованных отношениях, то цивилизованные, честные отношения должны быть также между продавцом и покупателем. В связи с этим, мы были вынуждены предпринять меры, которые во всем цивилизованном мире предпринимаются в отношении неплательщиков.
Есть и такая информация, что плата с населения этих сел взималась и после 2004 года. Однако эти средства в Южную Осетию не поступали, а оседали в чьем-то кармане в Грузии.
Что же касается утверждений, что подача электричества прекращена за поддержку этими селам Дмитрия Санакоева, то я со всей уверенностью заявляю, что его не существует ни для осетинского народа, ни для грузинского, о чем прямо заявил и экс-министр обороны Грузии Окруашвили, которого трудно заподозрить в симпатиях к осетинам. Хочу сказать жителям грузинских сел Республики Южная Осетия: мы не смотрим на вас сквозь призму этой марионеточной фигуры. Тем более, что я знаю о вашем отрицательном отношении к Д. Санакоеву. Мы всегда открыты для диалога с нашими грузинскими согражданами. Южная Осетия готова возобновить поставки электроэнергии в любую минуту, как только вы договоритесь с руководством производственного объединением «Энергетика» по вопросам оплаты за ранее поставленное электричество. Я обращаюсь к населению этих сел, что готов принять ваших представителей и обсудить данную проблему».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest