В Москве прошла пресс-конференция Эдуарда Кокойты и Сергея Багапш

сб, 06/10/2007 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5 октября, в Москве состоялась совместная пресс-конференция президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты и президента Абхазии Сергея Багапш. В ходе пресс-конференции, которая прошла в офисе ИТАР-ТАСС, были затронуты вопросы, касающиеся внешней политики и социально-экономической ситуации в этих республиках. Журналистов интересовало так же строительство газопровода «Кавказ».
«Завершение строительства газопровода «Кавказ» из Северной Осетии в Южную Осетию придаст больше стабильности экономики республики», - заявил президент РЮО. По его словам, «с завершением всех работ Южная Осетия не будет больше зависеть от поставок газа из Грузии, что придаст больше стабильности экономики республики. Газ, который мы станем получать по нитке Дзуарикау - Цхинвал общей протяженностью около 163 км, будет значительно дешевле для наших потребителей». По его словам, «на газопроводе, который планируется ввести в строй к концу этого года, будут построены 11 газораспределительных станций, 4 технологических тоннеля, 22 перехода через реки и 16 - через ручьи. Общий объем финансирования составляет 15 млрд рублей.
Строительство этого газопровода, учитывая рельеф и высоту, сопряжено со значительными сложностями. Его отдельные участки пролегать на высоте более 3 тыс м над уровнем моря. Кроме того, - подчеркнул Кокойты, - в условиях высокой сейсмичности предстоит возвести несколько туннелей и мостов. По проекту, параллельно основной нитке газопровода будет проложена грунтовая дорога и ветка оптико-волоконной связи».
Эдуард Кокойты уверен, что формат Смешанной контрольной комиссии (СКК) эффективен, а успех переговорного процесса зависит от желания сторон выполнять свои обязательства. «Формат переговоров в рамках СКК эффективен и не исчерпал себя, у него есть большие резервы, - считает президент РЮО. - Успех переговорного процесса зависит от желания сторон работать над разрешением конфликта». Он отметил, что «югоосетинская сторона всегда выполняет свои обязательства, в том числе по демилитаризации зоны конфликта».
«Российские миротворцы профессионально подготовлены и со своими обязанностями достойно справляются, - подчеркнул президент. - Другой вопрос, как грузинская сторона выполняет взятые на себя обязательства. Пока Грузия прибегает к провокациям, мира здесь не будет». В то же время Эдуард Кокойты заявил, что он против присутствия в зоне грузино-югоосетинского конфликта миротворцев из Украины. «Мы не будем рассматривать как миротворцев военнослужащих Украины. Эта страна поставляет в Грузию вооружение и боевую технику, оказывает поддержку режиму Саакашвили», - отметил он.
На вопросы журналистов ответил и Президент Абхазии Сергей Багапш, который подчеркнул, что власти Абхазии «намерены предпринять активные действия для установления контроля над верхней частью Кодорского ущелья». По его словам, «Абхазия добивается освобождения абхазских пограничников, захваченных в результате нападения грузинских вооруженных формирований 20 сентября в местечке Ходжал Ткварчельского района». «Абхазская сторона обратилась за помощью к генеральному секретарю ООН, а также к международным правозащитным организациям», - сказал Сергей Багапш. «Мы никогда не оставляем наших граждан в беде и всеми способами стараемся вызволить их из плена», - отметил он.
Президент Абхазии категорически опроверг утверждения представителей грузинской стороны о том, что в недавнем предупреждении Сухума о небезопасности полетов над самопровозглашенной республикой содержится угроза гражданским авиарейсам.
«В последнее время, и тому есть доказательства и у миссии ООН, и КСПМ, что над абхазской территорией совершают полеты беспилотные разведывательные аппараты. Мы не собираемся мириться с этим, высота, которую мы можем достать, это 19 км», - сказал он.
При этом он особо подчеркнул, что речь не идет о гражданской авиации. «Мы не собираемся действовать варварски, сбивая гражданские самолеты», - заявил Сергей Багапш. Речь, - по его словам, - идет о том, что абхазская сторона не может гарантировать безопасность полетов без согласования маршрута над территорией Абхазии.
Сергей Багапш отметил «хорошие отношения с Россией» и подчеркнул, что Абхазия хочет строить такие отношения со всеми странами. «Надо добиваться консенсуса между странами, и делать это через экономику, а не через воинственную риторику», - заметил он.
Президент Абхазии подчеркнул, что хотел бы донести до российских граждан истинное положение дел в Абхазии. «Рост бюджета у нас ежегодно составляет 30-32 проц. В 2007 году в Абхазии отдохнули около 2 млн человек, что говорит о превращении республики в международный курорт. Люди стали хорошо жить - и это самое главное», - констатировал Сергей Багапш.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest