Джин выпущен из бутылки

вт, 09/10/2007 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Улыбка Сырдона»

У многих народов цифра 3 является сакральной. Это учитывали правители древности, имеют ввиду нынешние политики. Отсюда и триумвират, три ветви власти, триколор и т.д. У нас – осетин – три пирога, трехслойное общество. По этому же пути решили пойти и «розовые» революционеры, когда свергали престарелого и полностью обработанного для Запада Шеварднадзе. Взявшись за ручки, как пионерки на утреннике, от митинга к митингу и от демонстрации к демонстрации шествовали улыбающиеся узурпаторы (сами они, правда, себя иначе как «демократы» почему-то не величали) Саакашвили – Бурджанадзе – Жвания. Вообще-то треугольник, как известно, фигура жесткая, устойчивая, но ее грузинский вариант явно подкачал. Из него выпало важное и наиболее конструктивное звено – премьер Зураб Жвания. Причем он не отошел от политической борьбы, не был отстранен от власти, а тривиально умерщвлен. Позже известный обозреватель Михаил Леонтьев обмолвится: «Найдите мне другую страну в мире, где бы глава правительства угорел».
В реальность такой версии не верил никто. Чтобы убедить общественность в обратном, в Тбилиси была направлена следственная группа из США, тогда как независимые эксперты к телу допущены не были, а главный судмедэксперт страны (28 лет отроду) погибает при невыясненных обстоятельствах. И тут как гром среди ясного неба – недавнее заявление известного «фекального» экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том, что премьер Жвания был умерщвлен вместе со своим юным дружком азербайджанского происхождения вовсе в другом месте, а затем уже перевезен на место обнаружения. Таким образом, Окруашвили не только дал понять, что к убийству Жвания приложил руку Саакашвили, избавляясь от потенциального политического соперника, но и доказал предвзятость американских «сыскарей». И вполне возможно, что существует в этом деле и «американский след». В этой ситуации приглашать экспертов из-за океана в деле об «упавшем снаряде» было явно неоправданным. Кому нужны спецы, которые подмочили свою репутацию то ли из-за некомпетентности, то ли по причине предвзятости.
А Окруашвили в течение одного дня 25 сентября в двух телепередачах успел наговорить столько, что практически поставил страну на грань раскола. Все происходящее в стране он назвал «фашистской тенденцией». Иначе говоря он повторил слова тех политиков из Южной Осетии, которые призывают Запад заняться «дефашизацией» Грузии. «Все делается с одной целью – запугать людей», – сокрушается он. Видимо этот господинчик забыл, как сам страшил олигархов, заставляя тех явно в ущерб себе закупать ненужный им виноград. А виноградарей принуждал с пулеметом в руках сдавать виноград по бросовым ценам. «А то вам и передачи носить будет некому», – обещал он.
В свое время Окруашвили бросили на борьбу с коррупцией, не обращая внимания на тот факт, что свои миллионы сам экс-министр честным путем заработать просто не мог, а значит он сам коррупционер со стажем. Знание предмета изнутри позволило тому сделать умозаключение: что борьба с коррупцией в Грузии – «показушная», настоящих и самых крупных коррупционеров следует искать в «ближайшем окружении Саакашвили». Как пример привел, как года три назад поймал за руку дядю президента Темури Аласания на факте вымогательства и получения взятки в 200 тысяч долларов, но по требованию Саакашвили его выпустили на свободу.
Войдя в раж Окруашвили обвинил своего бывшего патрона не только в коррупции и политических убийствах, но и в ущемлении прав граждан, безнравственности, несправедливости, репрессиях, разрушении домов и церквей, ограблениях, раскулачивании людей, расколе церкви и общества, наркомании и пьянстве, торговле оружием, разврате и т.д. Обвинения серьезные и у Саакашвили есть три пути: промолчать, а значит признать обвинения, но в этом случае он политический труп; долго и нудно обмываться – поверят не все, а потому он – полутруп, ну и превратить в труп самого Окруашвили. Как видим, альтернатива безрадостная – кругом трупы.
Ираклий Окруашвили известен еще и тем, что громогласно объявил, что намерен встретить Новый год в Цхинвале. Здесь к этому заявлению отнеслись серьезно и спешно освободили одну из камер СИЗО. Но потенциальный «сиделец» предпочел уйти в отставку, а Новый год встречать за границей. Но его демарши против Южной Осетии не забылись. Он с заскоками молодого петушка вознамерился решить проблему Абхазии и Южной Осетии силовым путем. Летом 2004 года он позорно провалил военную операцию на подступах к Цхинвалу. Нападение было спланировано столь бездарно, что до сих пор грузинская сторона боится разглашать число своих потерь. И вот теперь бравый Ираклий поведал обалдевшим журналюгам страшную тайну. Оказывается, весной 2006 года он и Саакашвили разработали блестящую операцию по захвату Южной Осетии. Причем с минимальным числом жертв. Правда, с чьей стороны планировались жертвы – он не сообщает. Но в последний момент Саакашвили струсил и «дал задний». А теперь поезд ушел, – сокрушается Окруашвили, – осетины окрепли и создали военную машину, их теперь малой кровью не возьмешь.
Окруашвили пожаловался, что извращенец Саакашвили склонял его к убийству людей. Не простых, конечно, а тех, кто путался под ногами. Среди них был назван олигарх и владелец половины Грузии, объявленный в России в розыск подельник Березовского Бадри Патаркацишвили. Его предписывалось отправить к праотцам изящно, как ливанского президента Харири, то есть набить его машину динамитом и – бабах! Даже храбрый Ираклий от такой перспективы струхнул, понимая, что сам на второй же день отправится за Бадри. Попытался он связаться с американцами, пытаясь заручиться поддержкой. Но те, подлюки, промолчали, и издали наблюдали, как будут развиваться события. Окруашвили грех на душу не взял, а Патаркацишвили сделал ноги в руки и теперь скрывается уже не только от России, постепенно сворачивая свой бизнес в Грузии.
Досталось от Окруашвили и бедолаге Диме Санакоеву с присными. Временную администрацию он назвал «фикцией и блефом», а самого Диму – «карикатурной фигурой». И сам же задается вопросом: почему эта «фигура» сидит в Курта и не идет в Цхинвал?
Выступление Окруашвили вызвало в Тбилиси целый переполох, особенно в рядах пропрезидентской партии. Ее идеолог Гиги Бокерия назвал обвинения в адрес президента «грязными инсинуациями», а самого Ираклия – «абсолютно деградирующим человеком». Лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили предсказывает переход в оппозицию самой Нино Бурджанадзе. Эта дамочка, видите ли, обиделась, что без ее ведома был назначен управляющий Нацбанком, то есть ее пытаются пронести мимо денежного тазика.
Экс-председатель парламента Грузии Акакий Асатиани заявил, что грядет «серьезный раскол в грузинском обществе». Он возложил всю вину за происходящее на «американских наставников Михаила Саакашвили, которые не учли, что мы не Гватемала или Никарагуа. В Грузии обязательно пробудится самосознание, и здесь не будут долго терпеть Саакашвили». Говорят, что в Никарагуа и Гватемале очень обиделись за такое сравнение и впредь посоветовали грузинам сравнивать себя с неандертальцами, кроманьонцами, а если желают – с удабнопитеками. А вот глава парламентского комитета по правам человека Елена Тевдорадзе сказала, что шокирована разоблачениями. Она посоветовала чиновникам и депутатам поддерживать с ней хорошие отношения, так она может при случае «обеспечить им привилегированное место у форточки» в тюремной камере.
Ну, а что же сам Саакашвили? Он во время громких разоблачений находился в Нью-Йорке, где выступил на Генассамблее ООН с жалобами, что Россия бросает в них ракеты, которые, сволочи, не разрываются, что особо действует на нервы. Он требует Россию приструнить, та обещает впредь ракеты взрывать и как можно ближе к резиденции президента, чтобы тому не было не
обходимости облачаться в красный свитер, лететь вертолетом на место бомбежки и отважно заглядывать в заботливо вырытую воронку с муляжом «российской» ракеты.
Но речь его прошла на фоне скандального выступления Окруашвили и потому эффект от нее был соответствующий. Не помог и демонстративный демарш грузинских дипломатов, отказавшихся от встречи со своими российскими коллегами. А тут подкачал еще один из приближенных Саакашвили – парламентский секретарь и пресс-спикер президента Грузии Дмитрий Китошвили. Этот ушлый юноша обвиняется в коррупции. Он принуждал бизнесмена, владеющего акциями компании сотовой сети Geocell, продать их за номинальную стоимость в 250 тысяч долларов, при фактической стоимости 10 млн. долларов. Грузинские СМИ утверждают, что между Китошвили и Окруашвили существуют приятельские и партнерские отношения. И, мол, с подачи первого второй приобрел еще у одного бизнесмена здание под свой партийный офис ценой 1,8 млн. долларов, указав в документах сумму всего в 250 тысяч долларов.
Сказать по правде, Саакашвили сам во всем виноват. Не надо было выпускать джина (то бишь Окруашвили) из бутылки. Как только на горизонте объявился живой, невредимый, озлобленный, а потому особо опасный Ираклий, президент впал в панику и стал невесть что творить. Пока он решил сорвать проходивший в Цхинвале съезд осетинского народа. Для этого собрал по всей Грузии молодых недоумков, облачил их в желтые майки с надписью: «Кокойты, фæндараст!». Советчики оказались слабыми, к тому же не знающими осетинского языка. Они то предполагали, что это словосочетание, по крайней мере, соответствует «Кокойты, скатертью дорога!». Но «фæндараст» – это «фæндаг раст», а значит желали они Кокойты и всему осетинскому народу доброго пути. Планировался «марш мира» в дни съезда. В Цхинвале «миротворцев» ждали соответственно их рангу. Но толпу собрать не удалось и «марш» сорвался.
Затем вдруг организовали «международную конференцию» под броским названием «Проходящие в Грузии реформы: основные направления внешней политики». И где бы вы думаете она была проведена? В самом центре грузино-осетинского конфликта в селе Тамарашени. Иначе как провокацией это не назовешь. Дешевле и проще было провести ее в Тбилиси, ан нет. На конференцию ее участники добирались на машинах с дипломатическими номерами, к тому же послы западных стран воротили нос от телекамер и, как известная Гюльчатай, прятали личико. Единственное, чего они добились – это, как и обещал президент РЮО Э. Кокойты, стали персонами нон-грата.
Трусливые и поспешные телодвижения Саакашвили, вынудившие Окруашвили на выступления с разоблачениями выразились в нескольких проявлениях. Во-первых, генпрокуратура вдруг реанимировала дело о 150 млн. долларах, которые Минобороны Грузии времен Окруашвили использовало в «нецелевом направлении», то есть потратило на приобретение домов и автомобилей. Затем пошли аресты лиц, приближенных к опальному экс-министру. Особо пострадал Горийский район, где была арестована вся верхушка во главе с губернатором Шида Картли Михаилом Карели. И, наоборот, из тюрем стали выпускать зеков, которые были посажены на нары самим Окруашвили.
Но самый драматический эпизод произошел в стенах парламента Грузии. Здесь привыкли плеваться, лягаться, бодаться и драться, но то, что произошло 18 сентября, затмило все. Две народные избранницы Тео Тлашидзе и Кети Махарашвили (ох уж эти женщины) демонстративно покинули правящую партию, а одна из них даже на глазах у сотен людей порвала партийный билет. На это представитель оппозиционной фракции «Промышленники» Георгий Цагареишвили сказал: «В отличие от этих двух женщин 140 потерявших гордость мужчин-депутатов годами терпят плевки в душу» …И был за это бит. Бит жестоко и профессионально своими же коллегами депутатами. С поврежденной почкой и сотрясением мозга он сейчас находится в больнице.
Все эти неуклюжие действия только на пользу Окруашвили. Он может теперь все свои действия объяснить как ответные, занять жесткую антипрезидентскую позицию и начать открытую политическую борьбу. Он уже объявил о создании оппозиционной партии «За единую Грузию» (ее еще называют «Грузия – без Саакашвили»). Но создать единый оппозиционный блок ему будет трудно, так как другие лидеры оппозиции относятся к «блудному сыну» с явным недоверием и подозрением. Никто не забыл о его бандитских замашках, наркотической зависимости и неаргументированной агрессии. Кое-кто даже считает, что Саакашвили и Окруашвили просто договорились, а сейчас «ваньку валяют». Как всегда в воздухе витает и «рука Москвы».
Организовав «розовую революцию», или точнее – путч, западные страны, и, прежде всего США, стали всячески взращивать и ублажать свое кровавое детище. Этому infant terible прощалось все: и капризы, и непослушание, и непомерные запросы, и немотивированную агрессивность. Грузию объявили, без всякого на то основания, «демократической» страной, давали и дают много денег и оружия, обещают принять в НАТО и Евросоюз. Взамен требуется только одно: как можно больше гадить России. Она и гадит. И это при всем том, что Грузию по сей день продолжает кормить Россия – более 1 млн. грузин зарабатывают в России на хлеб своим семьям.
Но так вечно длиться не может. Период сюсюканья с младодемократами пошел на спад. В Вашингтоне и Брюсселе все чаще стали выражать недовольство действиями Тбилиси и совсем «соскочившего с колодок» Саакашвили. Все чаще стали слышны урезонивания, окрики и даже угрозы «оторвать от соска». На грузинских лидеров эти приструнивания оказали почему-то странное действие. Вместо того, чтобы адекватно на них реагировать, те стали огрызаться. Первым ощутил на себе этот неблагодарный жест Генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун. Тот «осмелился» высказать сомнение насчет целесообразности создания военизированных молодежных лагерей на границе с Абхазией, предположив, что они будут только нагнетать ситуацию. В ответ разгневанный Саакашвили послал Генсека подальше и объявил, что обойдется без его «глупых» советов.
Дальше – больше. Объектом недовольства тбилисских властей также стал глава ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос. В Грузии очень надеялись, что этот господин, приехав в Тбилиси, поставит точку в пресловутом «ракетном» деле и повесит всех собак на Россию. Но глава ОБСЕ не стал выносить однозначного вердикта. Это вызвало бурю негодования. Моратинос вмиг стал «плохим», а ОБСЕ превратилась в «недружественную организацию».
В Цхинвал часто приезжают эмиссары всех мастей из различных европейских институтов. И каждый раз они выражают искреннее удивление нежеланию Южной Осетии оставаться в составе Грузии. Наши переговорщики устали повторять, что не могут вести диалог с коррупционерами, торговцами оружием, клятвопреступниками, криминалом, убийцами, наркоманами и человеконенавистниками. Нам не верили. Прожужжали все уши о грузинской «демократии». Очень интересно, что они скажут сейчас, после эпохального выступления Ираклия Окруашвили?

«Республика», сентябрь 2007 год, №32-33 (392-393).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest