«Стыр Ныхас»: Взгляд в завтрашний день

ср, 24/10/2007 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Скоро месяц, как завершил работу VI съезд осетинского народа, на котором был избран новый состав Совета Всеосетинского народного движения «Стыр Ныхас». На съезд возлагались большие надежды, которые в целом оправдались. Но все же основная работа связана с реализацией решений съезда. С чего она началась - об этом рассказывает председатель «Стыр Ныхаса» Борис Басаев.

- Борис Бештауович, позвольте начать с поздравлений с избранием, а в качестве боевого крещения на новом ответственном посту - вопрос: чем занимался «Стыр Ныхас» месяц после съезда?
- На сегодня наша главная задача – подготовить и довести до самых широких слоев населения республики решения съезда. Мы благодарны всем средствам массовой информации, которые подробно освещали его работу. Это – важное событие в жизни осетинского народа, да, пожалуй, и всего Юга России, потому что связано с настоящим и будущим всей геополитической обстановки в регионе.
И все же, пересказ происходившего на съезде не может передать всей глубины его решений, эту задачу решит только широкая публикация всех материалов съезда и разъяснительная работа среди населения. Поэтому мы подготовили к печати в виде отдельной брошюры полный сборник решений съезда и продублируем их публикацию в ближайших номерах нашей газеты «Стыр Ныхас».
- Как будет вестись информационная и разъяснительная работа?
- Опубликованные материалы поступят в «ныхасы» всех уровней, вплоть до поселковых. На последнем заседании Совета нашей организации всего пару дней назад мы утвердили график проведения расширенных заседаний «ныхасов», на которых будет вестись эта информационно-разъяснительная работа.
Причем, перед подобными встречами ставится более широкая задача – от всех наших звеньев ждем конкретных шагов и действий по достижению целей поставленных съездом. Ведь он был предельно демократичен, представлял весь осетинский народ, каждого человека в отдельности, так что и выполнение его наказов – тоже дело всех и каждого!
- Вопросы международной политики, связанные с признанием независимости Южной Осетии или ее объединения с Северной - как будут решаться «Стыр Ныхасом»?
- Съезд продемонстрировал уже очевидное для всех единство и решимость народа добиться международного юридического признания того, что на практике существует уже 17 лет! Руководство Южной Осетии при поддержке всего народа на юге и севере провело республику через все тяжелейшие испытания и выстрадало право на независимость, на воссоединение.
- Что бы вы выделили из других задач как приоритетные?
- Съезд поднял и актуальные для сегодняшнего дня вопросы духовности. Здесь требуется индивидуальная, на уровне семьи работа, а уж общественные, государственные институты призваны только помочь ей. Где, как не в семье, формируются основы знания родного языка, этикета, традиций, материальной и духовной культуры?
Если мы не сохраним себя как историческую, культурную, коллективную индивидуальность, то для чего нам тогда решать все остальные вопросы? Поэтому трудно сказать, какое направление работы съезда и принятых решений важнее - политическое или духовное? Пожалуй, просто без одного нет и другого, оба важны в равной степени.
- И какие конкретные шаги «Стыр Ныхас» намерен предпринять в этой сфере?
- Большую озабоченность у нас вызывают состояние и перспективы развития родного языка, а потому мы намерены предложить руководству республики объявить наступающий 2008 год-Годом осетинского языка. В Совете нашей организации представлены лучшие деятели гуманитарной науки и культуры севера и юга Осетии. Уверен, нашу инициативу поддержат и все остальные представители образования и искусства, поэтому мы сможем разработать интересную и действенную программу Года осетинского языка.
Кульминацией этого события, по нашим замыслам, должна стать масштабная научно-практическая конференция по всем злободневным проблемам сохранения и развития осетинского языка. Ее задача – четко обозначить нынешнее состояние языковой ситуации, тенденции и попытаться найти пути дальнейшего стабильного функционирования нашего главного богатства, основы нашей идентичности и единства-языка.
- География контактов «Стыр Ныхаса» будет расширяться?
- Основой нашего движения вперед были и остаются дружеские, добрососедские отношения осетинского народа с нашими друзьями по всей многонациональной России.
На съезд осетинского народа, празднование Дня Республики Южная Осетия, который отмечался вслед за окончанием съезда, в Цхинвал съехались многочисленные представители Юга России. Прежде всего я бы хотел отметить роль казачества Северного Кавказа – Всевеликого войска Донского, Кубанского и Терского войск – в братской их поддержке справедливой борьбы Южной Осетии за независимость.
Дружбе народов внутри нашей Осетии нет альтернативы, она является фундаментом стабильности республики и государства в целом. Поэтому «Стыр Ныхас» видит свое предназначение в передаче молодому поколению богатого опыта межнационального общения, веками складывавшегося в Осетии. Цементирующим фактором здесь выступает знание обычаев, культуры, языка братских народов, что мы будем приветствовать, развивать и дальше.
- «Стыр Ныхас» намерен выстраивать отношения с общественными организациями Ингушетии?
- Мы - вековые соседи, никто из нас не намерен куда-то переселяться, а, значит, мы обязаны искать пути к диалогу, формы взаимного сотрудничества в общих жизненно важных вопросах. У двух республик есть опыт общения и выработки взаимоприемлемых решений методами народной дипломатии, и наша организация в свое время выступала лидером в этом процессе.
Разумеется, в наших отношениях накопилось много серьезных проблем, нельзя не учитывать и крайне сложный социально-политический фон, на котором они формировались. Я говорю о международном терроризме, устроившем здесь, на Кавказе, плацдарм для развала России. Пока он окончательно не побежден и в том числе продолжает мешать нормализации межнациональных отношений. И все же, обеим нашим республикам надо делать взаимные шаги навстречу, потому что нет альтернативы нормальным, достойным кавказских народов отношениям!
- Борис Бештауович, напоследок - один личный вопрос: насколько неожиданным явилось для вас избрание на пост председателя «Стыр Ныхаса»?
- Совершенно неожиданным, хотя я принимал участие в первом съезде осетинского народа, в организации еще двух, дважды входил в Совет «Стыр Ныхаса». Никогда не думал, что придется возглавить движение, перед которым стоят столь разноплановые и очень ответственные задачи. Буду счастлив, если в последующие четыре года нам удастся сделать если не всю, то большую часть намеченного съездом, и оправдать доверие народа.

В. Рязанов,
«Южная Осетия», 20 октября 2007 г., №93 (1511).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest