Борис Чочиев: «Необходимо подписать документ о неприменении силы»

ср, 24/10/2007 - 11:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Встреча была нужная, за более чем 14-месячный перерыв у нас накопилось много вопросов, которые необходимо было озвучить и запланировать их реализацию. Разговор был очень принципиальный». Об этом журналистам заявил сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев, поводя итоги перового дня заседания.
«Ранее состоялась встреча сопредседателей СКК, в ходе которой была достигнута договоренность о том, что будет заслушан доклад Командующего ССПМ Марата Кулахметова, затем обсуждение этого доклада и определение первоочередных мер, направленных на продолжение переговорного процесса.
Принимая во внимание заявления бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о планах по осуществлению силового вторжения на территорию Южной Осетии в 2006 году, и недавнее заявление президента Грузии о том, что до конца своего президентского срока он гарантирует территориальную целостность Грузии, югоосетинская сторона уверена в существовании планов силового решения вопроса. Говорить о каких-то дальнейших планах по урегулированию конфликта мы считаем неуместным без подписания высшими политическими лидерами сторон документа о неприменении силы. Без этого говорить о каких-то дальнейших шагах излишне.
Следующий вопрос, который мы подняли, касается продолжения работы СКК в прежнем формате. Так же был поставлен вопрос о разблокировании транспортных коммуникаций, обеспечении беспрепятственного передвижения грузов и людей по всей территории зоны конфликта, снятии всех незаконных постов, возобновлении деятельности Совместного Координационного Центра. Речь так же шла о проведении регулярных встреч на территории Объединенного Командования. Хочу отметить, что грузинская сторона уклоняется от обсуждения вопроса освобождения миротворцев североосетинского батальона и гражданина РЮО Ивана Бестева, задержанного 20 октября.
Грузинская сторона поставила вопрос о контролировании Зарской объездной дороги и о сотрудничестве с самозванцами из Курта. Мы в резкой форме заявили, что это не предмет обсуждения. Те, кто разыскивается правоохранительными органами (не только Южной Осетии, но и Интерполом) должны сидеть в тюрьме. Мы с ними сотрудничать не собираемся», - сказал Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest