В Цхинвале прошли торжества посвященные 75-летию ЮОГУ

пт, 26/10/2007 - 19:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею Юго-Осетинского государственного университета. С самого утра стали прибывать гости в здание главного ВУЗа республики. Среди них – президент Горского госагроуниверситета, председатель Всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев, легендарный осетинский борец, советник главы РСО-А Сослан Андиев, и т.д. Из Нагорного Карабаха приехал ректор Арцахского Государственного Университета Гамлет Григорян.
Поздравить с юбилеем главный ВУЗ Республики Южная Осетия приехал и Ауызби Гутиев, внук Александра Тибилова - одного из основателей ЮОГПИ, имя которого носит сегодня ЮОГУ. «Я не в первый раз нахожусь в стенах этого учебного заведения, но в этот раз я ощущаю особый душевный подъем. И тот бюст, который стоит здесь у входа, бюст моего дедушки, говорит о том, что его жизнь не прошла даром. Я тронут той теплотой, которую встретил здесь. Мне передалась торжественность, которую я увидел в глазах преподавателей и студентов ЮОГУ», - сказал Ауызби Гутиев. После того как гости побывали в стенах ЮОГУ, торжественное собрание началось в ГКЦЗ «Чермен».
В начале мероприятия присутствующих поприветствовал Президент РЮО Эдуард Кокойты. Президент отметил в своем выступлении, что «Юго-Осетинский государственный университет является кузницей кадров не только для юга, но и для севера Осетии. Многие выпускники нашего университета, а раньше института достойно защищают честь осетин по всему миру, и все они сейчас, как и мы, радуются этому празднику».
Эдуард Кокойты также отметил вклад преподавателей и студентов ЮОГУ в дело обретения независимости Южной Осетии: «Я прекрасно помню, как в январе 1991 года линия фронта проходила рядом со зданием нашего Юго-Осетинского педагогического института. Я помню, как наши студенты тогда объединялись и создавали отряды самообороны. Они составили основной костяк защитников своего отечества, подавая примеры мужества и героизма. Многие из них отдали жизни за независимость нашего отечества.
Сегодня у нас есть чем похвастаться, есть чем обрадовать выпускников ЮОГПИ и ЮОГУ всех лет. Образование у нас сейчас является приоритетным направлением.
Позвольте поприветствовать наших дорогих гостей, которые приехали поздравить нас, это наши братья из Северной Осетии, а также из Нагорного Карабаха» - сказал Кокойты.
После этого, присутствующих поприветствовал ректор ЮОГУ Теймураз Кокоев. Начал он с небольшого экскурса в историю создания ЮОГПИ. «Основание одного из старейших ВУЗов Закавказья - Юго-Осетинского Государственного Университета, явилось важнейшим событием в истории нашей родины. В начале 30-х годов прошлого века, несколько прогрессивно мыслящих интеллигентов приходят к пониманию того, насколько необходим на юге Осетии свой культурный очаг, и что существуют средства для его создания. 1-го января 1932 года было принято решение об открытии педагогического института в городе Сталинир (ныне Цхинвал), с двумя отделениями: агробиологическим и физико-математическим».
Теймураз Кокоев также назвал имена деятелей науки, как Южной Осетии, так и Российской Федерации которым по решению ученого совета ЮОГУ присвоено звание «почетного профессора ЮОГУ», в том числе и историку Марку Блиеву. «Я глубоко убежден, что Юго-Осетинский государственный университет помимо всего прочего еще и является основой государственности Республики Южная Осетия. Мне бы очень хотелось, чтобы среди студентов и преподавателей этого университета господствовала идеология единства, свободы и независимости», - сказал Марк Блиев в своем выступлении.
В честь юбилея многим гостям были вручены и памятные знаки «75 лет ЮОГУ». Торжественное собрание завершилось концертом творческих коллективов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest