Юрий Дзиццойты: «В Грузии сегодня острый политический кризис, и власти решили переключить недовольство народа на Южную Осетию и Абхазию»

ср, 31/10/2007 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Ничего нового в этом предложении нет. Автономию в составе Грузии мы уже прошли, и принять такое решение было бы возвратом в прошлое». Об этом корреспонденту агентства «Рес» заявил заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, комментируя заявление премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели о готовности Тбилиси предоставить Южной Осетии «широкую и многоплановую» автономию.
«Естественно, Республика Южная Осетия на это никогда не пойдет. Грузия должна думать о том, чтобы строить добрососедские отношения с Южной Осетией. Что касается автономии, широкой, широчайшей и так далее, то в эти слова они просто играют. Я думаю, что в возможность существования подобной автономии никто, кроме самих грузин, не верит. Зная воинствующий характер грузинского руководства и то, как часто и как безобразно они меняют свою власть, можно с уверенностью сказать, что эта автономия, если мы на нее когда-нибудь согласимся, будет ликвидирована, причем не на бумаге, а в реальности. На бумаге она может еще просуществовать лет двадцать, а потом упразднят и ее. Поэтому, ни о какой автономии в составе Грузии речи быть не может», - отметил Юрий Дзиццойты.
Касаясь предложения Зураба Ногаидели о более активном участии международного сообщества в процессе урегулирования, как в рамках Смешанной контрольной комиссии, так и в других форматах, Юрий Дзиццойты отметил, что это более чем странно.
«Очень странно, что они вспомнили о СКК. Они же его год игнорировали. И делали, все, что бы разрушить формат СКК. Я думаю, что это все продиктовано внутренним политическим кризисом. Сейчас им нужно отвлечь внимание мирового сообщества и собственного населения от тех проблем, которые перед ними встали. Уверен, что это истинная причина, побудившая Ногаидели сделать такое выступление», - подчеркнул Юрий Дзиццойты.
«Не надо забывать о том, что сегодня активность проявляет не только Ногаидели. Президент Грузии Михаил Саакашвили вообще вчера заявил, что скоро они войдут в Абхазию. Это, прежде всего, свидетельство того, что у них начинается, вернее продолжается, агония. В Грузии сегодня острый политический кризис, и власти решили переключить недовольство народа на Южную Осетию и Абхазию», - заключил Юрий Дзиццойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest