Эдуард Кокойты: «Наше сотрудничество – это политический опыт в развитии истинной демократии»

пн, 05/11/2007 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Сухуме сегодня завершается саммит Сообщества «За демократию и права народов» в рамках которого, прошла встреча президентов Абхазии, Приднестровья и Республики Южная Осетия. Встреча проходит в активном рабочем режиме и является очередным важным этапом в политическом развитии независимых государств, новой ступенью в сотрудничестве. С вопросом о значении встречи, ее результатах к главам республик обратилась председатель Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов:
- Наша встреча в Сухуме направлена на конструктивное и объективное решение задач, стоящих перед нашими народами. Прежде всего, мы продолжаем переводить все в юридическое русло. Подписано 12 документов в области гуманитарного, экономического и культурного сотрудничества.
Название нашей встречи не случайно и наша встреча – это не просто встреча президентов. Встреча глав независимых государств – Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии – это работа, целью которой является – добиться признания международным сообществом наших государств. Хотя, конечно, признание – это не точка отсчета. Мы есть и дальше будем продолжать нашу работу. Тем более, что международное признание – это еще большая ответственность. На встрече мы обсудили и проанализировали широкий спектр вопросов.
Я желаю народу Республики Южная Осетия успехов, благополучия. Надеюсь, что в ближайшее время смогу посетить вашу республику.

Президент Республики Абхазия Сергей Багапш:
- Мне приятно принимать гостей. Пользуясь случаем, хочу передать привет народу Республики Южная Осетия за стойкость, понимание, мудрость. Благополучия и мира Вам!
Чисто географически так сложилось, что Сухум находится между Приднестровьем и Южной Осетией и у нас удобно встречаться и соответственно конструктивно работать. И на этой встрече мы приняли важные для нашей жизнедеятельности документы. Во всех этих документах анализ ситуации, которая складывается в наших республиках, на наших границах. Я бы особо отметил наше положительное отношение к миротворческой миссии.
Мы будем укреплять наши границы и углублять совместные формы взаимопомощи и поддержки.

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты:
- Эти встречи часть нашей работы. Мы еще раз подтвердили о своем неизменном стремлении признания наших республик, которые более 17 лет существуют в качестве независимых государств.
У нас есть все признаки суверенных государств: наличие территории, постоянного населения, организованной власти, способности вести международные отношения и исполнять международные обязательства и т.д.
Международное признание не создает государства, это в принципе декларативный акт. Признание важно для качественно-конструктивного развития и его некоторого облегчения, перехода к более активной форме международной деятельности. Совместные усилия, совместные формы деятельности помогут легче защитить и обосновать наши задачи и проблемы, например вопрос миротворческой миссии. Нам сегодня приходится строить наши государства в условиях агрессии со стороны стран членов ООН. Наше сотрудничество – это политический опыт в развитии истинной демократии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest