Ольга Плиева: «Правительством делается очень многое, чтобы усовершенствовать нынешнюю систему пенсионного обеспечения»

пт, 16/11/2007 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Произошли ли какие-либо изменения в пенсионной системе РЮО?»

Сергей Зассеев, депутат Парламента РЮО:
На мой взгляд, никаких существенных изменений в пенсионной системе республики не произошло, и думаю, в ближайшее время не предвидится. Причиной тому, труднопроворачиваемый механизм в системе социальной защиты, который не отвечает сложившейся ситуации и требованиям времени, не налаженная работа законодательной и исполнительной ветвей власти, а также ряд объективный и субъективных причин.

Инал Плиев, журналист:
В период президентства Эдуарда Кокойты положение пенсионеров, как и всего народа Южной Осетии, значительно улучшилось. В частности, пенсионеры могут получать пенсию непосредственно в Цхинвале, а не тратить время, силы и финансы на такую трудную для пожилых людей дорогу в Северную Осетию. Я уже не говорю о том, что и сам проезд стоит денег. Очень полезным является и открытие консультационного центра Пенсионного фонда России. Здесь на месте наши пенсионеры могут получать все необходимые консультации по всем вопросам, которые их интересуют. В целом, в республике многое делается для того, чтобы сделать все дела, касающиеся пенсий в Южной Осетии, более удобными. Думаю, что нашим пенсионерам могли бы позавидовать пенсионеры некоторых стран – «маяков демократии», руководители которых с таким пренебрежением относятся к нуждам пенсионеров, словно им самим не придется стареть.

Ольга Плиева, пенсионерка:
Для оценки эффективности пенсионной системы существует только один действительно значимый фактор – это удовлетворенность самих лиц, находящихся на социальном обеспечении, получаемой ими пенсией. К сожалению, на сегодняшний день наши пенсионеры этим похвастаться не могут. И размеры пенсий, и порядок их оформления далеки от совершенства.
По-прежнему, пожилым людям приходится посещать много инстанций, чтобы оформить получение пенсии. Неудовлетворительно работает и система дифференциации пенсий: фактически, большинство людей преклонного возраста, независимо от трудового стажа, получает только минимальную пенсию, хотя по закону многие из них имеют право на получение различных надбавок.
Конечно, люди понимают, что нашим Правительством делается очень многое, чтобы усовершенствовать нынешнюю систему пенсионного обеспечения. Так, например, значительно легче стало сейчас получать деньги тем старикам, которые получают пенсии в Северной Осетии, но проживают в Южной Осетии. Им теперь не надо никуда ездить, они могут получать причитающиеся им деньги в банке по месту жительства.
Но, тем не менее, коренного улучшения пока еще не достигнуто. Очень надеемся, что руководство Республики Южная Осетия не остановится на достигнутом и будет и дальше делать все, чтобы обеспечить людям старшего поколения, инвалидам и другим нуждающимся лицам достойное и безбедное существование.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest