Без царя в голове - 2

чт, 29/11/2007 - 15:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Откуда взялся такой заголовок? А подсказали его Голливудские киночародеи. Когда тот или иной кинопроект имеет устойчивый зрительский успех и приносит солидные доходы, то он обычно имеет продолжение (а иногда и повторения – римейки), отсюда и всякие «Челюсти – 2», «Крепкий орешек – 3» или «Опера – 4». Вот и в нашем случае грузинские власти и их оппоненты ежедневно и ежечасно подбрасывают нам столько экзотических штучек, что за заголовки нашей рубрики можно не беспокоиться, будь я ленив и нетребователен к себе, то уже сейчас анонсировал бы «Без царя в голове – 3». Но я не таков, и легких путей не ищу. Так что, читатель, на снисхождение не рассчитывай.
Но к делу. Какими, спрашиваю, качествами должен обладать политический деятель или, скажем, журналист? Вы сразу начнете перечислять: талант, профессионализм, аналитический склад ума и прочая, и прочая. Но грузинские политические лидеры, «акулы пера» и «пираньи телевидения» доказывают, что в их профессии главное – это дар предвидения. Не такой, конечно, как у Нострадамуса или Ванги, а что-нибудь более приземленное. На первый раз хватит того, чтобы знать когда, где и что произойдет и постараться оказаться в центре событий. Причем, водным хищникам от СМИ надо постараться хотя бы на шаг опередить официоз.
Возможно ли такое? Не слишком ли высоко мы задрали планку? Попробуем разобраться. Вспомним случай, когда на ТрансКАМе близ села Курта грузинские военные остановили микроавтобус с водителем-осетином, в салоне которого были обнаружены какие-то ракеты. Не успели стражи беспорядка остановить машину и открыть салон, как из ближайших кустов повыскакивали «журналюги» с телекамерами наперевес. Они и запечатлели это «оружие массового поражения» (ОМП) и профессионально, не дожидаясь спецов, не только определили класс снарядов и их калибр, но и успели сделать заключение, что такой вид оружия осетинской стороне иметь не положено по определению. Здесь же оказались работники грузинской прокуратуры и представители Горийской администрации. К слову, гамгебели (извините за выражение) этого грузинского региона Михаила Карелии (не знаете, кстати, почему этот тип возглавлял именно Горийский район, а не Карельский? Мог, по крайней мере, поменять свою фамилию на Горели) за свою быструю реакцию и любознательность своими же был отправлен в кутузку.
Затем подобные сюжеты стали повторяться с поражающей частотой. Любой скандал, любое обострение обстановки, особенно если поблизости оказывались российские миротворцы, тут же с пылу с жару подавались на телеэкран. И потом уже мало кто озадачивался вопросом: что же произошло на самом деле и кто виноват?
Еще одним провидцем показал себя бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов (2004 – 2006 гг.) Гога Хаиндрава. Ему за все время пребывания в качестве сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) от грузинской стороны удавалось срывать пленарные заседания этой структуры. Причем все проходило по одной достаточно примитивной схеме. Накануне он давал согласие на участие в заседании СКК, соглашался и с повесткой дня. Но ночью перед встречей на него нисходили некие откровения, что сразу отражалось на поведении главного грузинского переговорщика. Появившись на месте сбора он тут же заявлял, что заранее (sic!) знает, что ему будут противостоять «объединенные силы России и обеих Осетий», и что ему дополнительно известно (sic!), что повестка дня будет изменена и даже знает каким образом. Затем он делал обиженный вид и исчезал в неизвестном направлении. В зале заседания Гога появлялся, когда пора уже было сворачивать дела, а потому никакие решения не принимались, что и требовалось доказать.
Ну, это артист, скажете вы, и будете правы. Но как быть с первым лицом государства, которого откровения также не обходят стороной. Он, например, заранее знал, что «российский» самолет нагло нарушит государственную границу Грузии и подло сбросит «ракету» на все тот же Горийский район. Он тут же приказал подать вертолет и лететь на место предполагаемого падения. Хорошо еще, что авиаторы замешкались (за что, кстати, главком ВВС Грузии Алан Лавоев получил взыскание) и Саакашвили прилетел на место инцидента когда злополучный снаряд уже упал. А если бы на голову? Аж мурашки по коже! Президент в красной рубашеночке смело подошел к образовавшейся воронке и отважно заглянул в жерло. Этот триллер лицезрела вся Грузия. Смотрела и обливалась слезами. Но куда смотрела охрана и советники? Пока сделали из своего (извините за каламбур) патрона мишень, одев в красное. А потом позволили ему вплотную подойти к неразорвавшемуся (!) снаряду. А если бы рвануло? Ужас, да и только!
Такую же прыть молодой грузинский президент проявил и на этих днях уже ближе к абхазской границе. И что ему неймется? Здесь «назло абхазам» Грузия разбила молодежный военизированный лагерь «Патриот». Даже глава ООН Пак Ги Мун предупреждал, что это чистой воды провокация, но к его мнению никто не прислушался. А «патриоты» просто достали несчастных российских миротворцев, делая им через разделительную линию «козу» и обидно обзываясь. Обычно спокойные солдаты в один момент не выдержали, окружили обидчиков, пятерых забрали с собой и троим из них «намылили морду», а затем отправили восвояси. Не успели «жертвам жесткой руки Москвы» утереть сопли, как с неба снизошел сам Саакашвили. Он за шиворот подтащил к телекамерам одного из побитых. При этом он кричал: «Баста!» Чаша переполнена, Теперь мы будем отвечать, а как мы это умеем – вы сами знаете». Главного российского миротворца генерала Сергея Чабана он объявил вне закона.
Затем Саакашвили грозно пообещал, что у него на руках имеется видеоматериал, на котором запечатлены «зверства» российских миротворцев. На удивленный вопрос журналистов, кто умудрился заснять эти сенсационные кадры, президент невозмутимо ответил, что снимал «русский военный корреспондент», но затем сотрудница телеканала «Рустави – 2» отобрала (!) у «вояки» телекамеру с «компроматом». Позже его показали, титры были почему-то на английском языке. А на картинке вооруженные до зубов миротворцы под прикрытием вертолетов и бэтэеров (корабли и подлодки в кадр не попали) рядками укладывают обезоруженных грузинских вояк на землю. От таких кадров – волосы дыбом! Невольно задумаешься: как могли эти «зверюги» отдать видеокамеру безоружной тщедушной женщине?
Казалось бы, отчего весь этот сыр-бор? Подумаешь, дали по шее наглецам. Молчат ведь, или почти молчат россияне, когда убивают их миротворцев. Но скандал Саакашвили сейчас просто необходим. Он надеется таким образом уберечься от выступлений оппозиции, «объединив нацию» против «общего врага». Но тут он явно опоздал – механизм уже запущен. Ругаться и корчить рожи «патриотам» надо было раньше. К тому же в игру на полную силу вступил самый богатый «грузин» Бадри Патаркацишвили. Он открыто заявил, что уходит из бизнеса и идет в политику. В подтверждение своих слов, он отдал Национальный Олимпийский комитет Грузии, который возглавлял, Лери Хабелову, а 51% акций подконтрольного телеканала «Имеди» передал в собственность медиа–магната американца Руперта Мердока. Кто теперь скажет, что самый популярный в стране канал работает на одного человека? Патаркацишвили прямо заявил, что будет оплачивать акции оппозиции. Поэтому легко верится, что «розовую» революцию, которая, к слову, была закуплена на корню, как и украинская «оранжевая» и никакой романтикой здесь и не пахнет, будет подмята революцией «крапивной».
Среди оппозиции особо бурно себя проявляет все тот же Гога Хаиндрава. Временами даже казалось, что он просто провоцирует власти, чтобы стать «узником совести». Власть на такую дешевку не купилась, но на всякий случай напомнила, что господин Хаиндрава в бытность госминистром присвоил бюджетные средства на сумму 2 млн. евро, а это уже чистой воды уголовщина.
Другой яркий фигурант оппозиции бывший министр обороны Ираклий Окруашвили пока публично клеймил Саакашвили, затем был посажен с кучей обвинений, далее отпущен под залог в 6 млн. долларов. Дома, по словам очевидцев, не был похож сам на себя. Предполагают, что в тюрьме он прошел спецобработку и сейчас больше напоминает вредное насекомое, которое побрызгали дустом. За день до начала выступления оппозиции – 1 ноября – к нему нагрянули представители спецслужб, вызволили из домашнего ареста и не успел «ястреб» Ираклий и глазом моргнуть, как оказался вместе с семьей… в Мюнхене. Генпрокуратура, которой Окруашвили в свое время успел поуправлять, заявила, что очень озабочена здоровьем сидельца, да и сам он просился в Европу. Однако «эмигрант поневоле» в телефонном разговоре с соратниками прямо заявил, что никуда не просился, а его просто «задвинули» подальше от митингующих. Ну и правильно, в Тбилиси он для властей опасней и теперь, как раньше большевики – ленинцы, может шастать по заграницам и писать «письма издалека».
Ну, а сам Саакашвили продолжает веселить народ. Вернее, он говорит серьезно, по крайней мере, сам так считает, а люди воспринимают его речи как очередную хохму. Не успел он решить проблему реализации вина (выпить все самим), как тут же заявил, что страна достигла больших успехов в области… виноделия. Народ обхохотался.
А тут еще сборная Грузии выиграла первенство Европы по дзюдо. Это событие Саакашвили просто окрылило. Во время встречи с борцами старший тренер сборной Шота Хабарели подарил своему президенту кимоно с надписями на спине Saakashvili Geo. Михаил Николаевич отнесся к такому презенту с должной серьезностью и сказал, что надо будет ему провести пару тренировок и он будет готов. Если он намекал на то, что готов встретиться на татами с Путиным, то явно погорячился – здесь ему ничего не светит. Я бы ему посоветовал другое. Учитывая его предрасположенность к полноте и любовь к полуночным кутежам, следовало идти на встречу не с дзюдоистами, а с сумоистами. Те подвели бы ему глазки, собрали волосы в пучок и повязали именной пояс – трусики с надписью на уровне седалищного нерва Saakashvili – ippon. В сумо главное толкаться. А в этом Саакашвили преуспел. Кого вытолкнул на тот свет, кого втолкнул на нары, а кого перебросил в Лондоны и Мюнхены. Лиха беда начало. То ли еще будет.

«Улыбка Сырдона»,
«Республика», ноябрь 2007 год, №38-39 (398-399).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest