Грузинские миротворцы грубо нарушают соглашения по деятельности ССПМ

вт, 11/12/2007 - 10:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе проведенного в зоне грузино-осетинского конфликта мониторинга в составе группы военных наблюдателей от трех сторон, совместно с представителем Миссии ОБСЕ, целью которого являлось уточнение вопроса по распределению личного состава военного контингента МС Грузии после проведенной ротации, были установлены грубые нарушения.
Как сообщает помощник командующего ССПМ по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак, в ходе мониторинга установлено, что «в нарушении п. 3.1 приложения № 1 к протоколу № 38 от 30.09.2004 г., на наблюдательных постах МС от Грузии «Ередви» и «Ачабети» вместо предусмотренного «мотострелкового взвода со штатным вооружением и техникой и численностью, не превышающей 50 военнослужащих», находятся по мотопехотной роте, численностью до 100 человек в каждой».
Также мониторинг выявил, что «в населенном пункте Авневи, в нарушении п. 3.2 приложения № 1 к протоколу № 38 от 30.09.2004 г., расположен незаконно выставленный пост, численностью 43 человека, от которого выставлены незаконный временный пост в районе вышки сотовой связи и временный пост в районе озера Цунаристба».
В сообщении также говорится, что «командование ССПМ заявляет, что грузинской стороной в одностороннем порядке грубо нарушены ею принятые соглашения по урегулированию грузино-осетинского конфликта».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest