В Цхинвале начаты работы по восстановлению храма «Сырх Дзуар»

вт, 11/12/2007 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале начаты работы по восстановлению храма «Сырх Дзуар»В последнее время руководство Республики Южная Осетия и Аланской Епархии уделяют большое внимание духовному возрождению осетинского народа. Происходит возвращение осетин в лоно Православной церкви, восстановление древних храмов и святынь, разрушенных как стихийными бедствиями, так и рукой человека.
В частности, в начале декабря с благословления Аланской Епархии начаты ремонтно-восстановительные работы по воссозданию здания Церкви Св.Георгия-Победоносца, более известной в народе как «Сырх Дзуар».
«Сырх Дзуар» одна из наиболее почитаемых святынь осетинского народа. К сожалению, этот храм, возведенный в середине 18 века, был разрушен в результате землетрясения, произошедшего в апреле 1991 года. Тем не менее, даже в разрушенном состоянии, Церковь Св.Георгия-Победоносца продолжала притягивать к себе жителей Цхинвала, проживающих не только в районе «Дыргвис», но и в других районах города.
И вот нашлись люди, взявшие на себя ответственность за восстановление разрушенной, но столь близкой сердцу каждого осетина, святыни. Желание помочь Аланской Епархии в совершении богоугодного дела выразили наши земляки, выходцы из Цхинвала братья Аслан и Алан Чехоевы, выделившие финансовые средства на восстановление храма. Большую помощь оказали и местные власти в лице мэра Цхинвала Роберта Гулиева, выделившего строительную технику.
Как удалось выяснить корреспонденту агентства «Рес», проект воссоздания «Сырх Дзуар» уже подготовлен и утвержден: восстановленный храм будет выглядеть точно так же, как и до рокового землетрясения. Более того, при производстве ремонтно-восстановительных работ будут использованы все уцелевшие камни, изготовленные из красного туфа. Собственно, эти камни и дали храму такое название - «Сырх Дзуар».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest