Дина Алборова: «Мне кажется, признание Косово все же будет и это прецедент, кто бы что ни говорил»

ср, 12/12/2007 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия с интересом следят за развитием событий вокруг признания независимости Косово и возможного повторения кровопролития, в случае признания независимости региона.
«Очень сложно ответить на вопрос о том, повлечет ли признание Косово войну с Сербией, или признание Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха войну с теми государствами с кем у них конфликт» — заявила корреспонденту ИА «Рес» югоосетинский конфликтолог Дина Алборова, комментируя ситуацию вокруг признания Косово. По мнению Алборовой если признание Косова все же состоится, то радикальная часть сербов, явно не захочет с этим согласится.
«То же самое может происходить в Южной Осетии. Это один сценарий. Второй сценарий: если страну признает мировое сообщество, то это означает, что эта страна имеет те же права, что и все остальные. И по международным договоренностям ООН уже есть механизмы защиты признанных стран, чего нет в нашем случае, когда мы непризнанны. Как только меняется статус — меняется и правовая база. И в этом смысле, война уже опасна для той страны, которая ее развяжет. Другая опасность, это опасность внутренних волнений. Например, в том же Косово могут быть выступления сербов проживающих в том же Косово. И что будет происходить — еще одна волна насилия, еще один геноцид?..», - сказала Алборова. По ее мнению признание Косово в качестве независимого государства, в интересах Южной Осетии, так как создаст прецедент.
«Мне кажется признание Косова все же будет: сегодня, завтра или послезавтра, но оно будет. И это прецедент, кто бы что ни говорил. И вот этого прецедента все боятся. Поэтому выдумываются оправдания, говорится об уникальности Косова и т.д.», - заключила Дина Алборова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest