Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

пн, 17/12/2007 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь выражает крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что руководство Грузии, не прекращающее осуществление политики государственного терроризма в отношении Южной Осетии, снова активизировало свои попытки любой ценой взорвать обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта, продолжая реализацию плана по физическому уничтожению политических, общественных деятелей Южной Осетии, сотрудников ее силовых ведомств, целый список которых был опубликован главой МВД Грузии Мерабишвили.
Так, 17 декабря в 10.30 в приграничном с территорией Грузии южном пригороде Цхинвала сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль, в котором находились трое сотрудников правоохранительных органов Республики Южная Осетия. В результате теракта один из них - Маирбек Хуриев - погиб, а его коллеги Феликс Болатаев и Эрик Дудаев в результате полученных тяжелых ранений находятся в критическом состоянии. Кроме того, что и Дудаев, и Болатаев значились в вышеупомянутом списке г-на Мерабишвили, существуют прямые доказательства причастности спецслужб МВД Грузии к совершению этого теракта.
15 декабря сего года в г. Цхинвал была предотвращена попытка теракта против директора Информационного агентства ОСинформ и телекомпании «Ног бон» Коста Коштэ, а в ночь на 1 декабря сего года взрывное устройство было подброшено к дому правозащитницы Лиры Цховребовой, освещавшей грубейшие нарушения законности на судебных процессах, организованных в Тбилиси против похищенных спецслужбами Грузии граждан Южной Осетии, в частности, Марека Дудаева, родного брата Эрика Дудаева, пострадавшего в результате теракта 17 декабря.
В связи с последними событиями, в том числе и в самой Грузии, МИД РЮО с сожалением вынужден констатировать, что, несмотря на демагогические заверения нынешнего тбилисского режима о его приверженности общепринятым ценностям законности и демократии, Грузия не только представляет собой прямую угрозу безопасности соседних государств, но по-прежнему является источником нестабильности для всего Кавказского региона.
МИД РЮО заявляет, что дальнейшее планомерное нагнетание ситуации в зоне конфликта грузинской стороной, очевидно, приуроченное спецслужбами Грузии к намеченным на 5 января выборам ее президента, может поставить Южную Осетию перед реальной опасностью перехода грузино-осетинского конфликта в вооруженную фазу противостояния.

Цхинвал, 17 декабря 2007 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest