Борис Чочиев: «Я бы советовал аппарату Госминистра по урегулированию конфликтов Грузии не делать скоропалительных заявлений в тех случаях, когда он не имеет достоверной информации»

вт, 18/12/2007 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«На месте террористического акта, в результате которого был убит один человек и двое получили ранения, был проведен мониторинг военных наблюдателей ССПМ. Группа мониторинга также побывала в больнице, но не смогла посетить раненых, так как в это время им проводилась операция», - заявил Сопредседатель СКК (Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта) от юго-осетинской стороны Борис Чочиев, опровергая заявление аппарата госминистра по урегулированию конфликтов Грузии. что «правительство РЮО не допустило группу мониторинга ни на место происшествия, ни в больницу, где находились раненые».
«Я бы советовал аппарату Госминистра по урегулированию конфликтов Грузии не делать скоропалительных заявлений в тех случаях, когда он не имеет достоверной информации. Для проведения мониторинга не требуется указания или разрешения правительства РЮО, как и правительства Грузии», - отметил Б. Чочиев.
Он подчеркнул, что «наблюдатели ССПМ не только были допущены, но и сразу же проинформированы нами для проведения мониторинга, и юго-осетинская сторона, в отличие от грузинской, никогда не создает препятствий для проведения мониторингов. А на привычные однообразные дезинформационные высказывания г-на Бакрадзе и его аппарата мы уже не будем обращать внимания».
Как ранее сообщалось, 15 декабря в Пхинвале произошел террористический акт. Был подорван автомобиль, в результате чего погиб один человек, двое получили ранения. Юго-Осетинская сторона заявила, что теракт организован специальными службами Грузии. В ответ на это аппарат Госминистра по урегулированию конфликтов Грузии сделал заявление, в котором говорится, что «Цхинвальские власти пытаются использовать инцидент для политических манипуляций, обвиняя в происшедшем правоохранительные органы Грузии и что взрыв близ Цхинвали был результатом очередной «разборки между местными криминальными группами».
Комментируя данное высказывание госминистра Грузии, Б. Чочиев напомнил, что раненые в результате Дудаев и Болатаев были в списках лиц, подлежащих уничтожению, который был в прошлом году опубликован на сайте МВД Грузии».
Юго-Осетинская часть СКК также напоминает, что 25 ноября 2005 года, выступая по грузинскому телеканалу «Рустави-2», министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что гарантирует физическое уничтожение ряда должностных лиц Южной Осетии, внесенных в другой список, который также был опубликован на сайте МВД Грузии. Против четверых лиц, внесенных в списки МВД Грузии, были совершены террористические акты, трое из них погибли. Это говорит о том, что МВД Грузии занимается террористической деятельностью на территории Южной Осетии и причастно том числе и к теракту 15 декабря.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest