Тарзан Кокойты: «Требования народа Южной Осетии о признании ее независимости и воссоединении с Северной Осетией в составе одного государства более чем законны»

пт, 21/12/2007 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Как вы считаете, станет ли признание независимости Косово прецедентом для других непризнанных государств?»

Тарзан Кокойты, Заместитель Председателя Парламента РЮО:
Позиция России в вопросе Косово правильная. Россия заявляет свою позицию открыто, четко и однозначно - она против признания независимости Косово. Но сегодня ситуация складывается таким образом, что независимость края Косово будет признана, при этом американцы настаивают на том, что это не станет прецедентом. Это, конечно, не правильно. Госсекретарь США Кандализа Райс утверждает, что косовские албанцы и сербы не могут жить в одном государстве, что это невозможно. Хочется в таком случае спросить, если косовары и сербы не могут жить вместе, то, как можно заставить южных осетин жить с народом, устроившим им два геноцида?
Руководство России неоднократно заявляло, что признание Косово станет прецедентом для всех непризнанных государств, поэтому я убежден, что за этим последует и признание независимости Южной Осетии и Абхазии.
Требования народа Южной Осетии о признании ее независимости и воссоединении с Северной Осетией в составе одного единого государства Российского более чем законны.

Алан Плиев, Заместитель Министра иностранных дел РЮО:
Косовары, скорее всего, действительно объявят о своей независимости, вопрос лишь в том, сделают они себе подобный подарок к Новому Году или продолжат технические организационные консультации с заинтересованными странами. Если в СБ ООН вопрос положительно решён быть не может из-за позиции России и, возможно, Китая, то, как правильно заметил г-н Ишингер, Косово в течение короткого времени признают в одностороннем порядке целый ряд стран. В этом случае признание Южной Осетии некоторыми государствами вполне возможно. Если косоварам только предстоит выполнить выдвинутые условия по соблюдению прав национальных меньшинств, которыми в последние годы оказались сербы и принять составленный ЕС и американцами проект конституции, то Южная Осетия уже более полутора десятка лет соответствует этим требованиям. Наш народ сам, без помощи или давления извне принял на референдуме конституцию, где четко оговариваются равные права всех национальностей. В Южной Осетии действуют законодательные и исполнительные органы власти, независимая судебная система – в Косово до сих пор всего этого нет, всенародно избранный президент, пограничные, военные, правоохранительные структуры. Наконец большинство населения РЮО, включая все национальности, здесь проживающие, дважды на референдумах высказались за независимость и международное признание. Учитывая, также правовую обоснованность выбора народа Южная Осетия вправе рассчитывать на признание, в случае подобного развития событий в Косово.

Батрадз Харебов, Председатель Союза журналистов РЮО:
Вопрос независимости Косово практически решен. На декабрьском заседании Совета Безопасности ООН, который не дал никаких результатов, США и Великобритания поторопились заявить, что все возможности решить проблему мирным путем исчерпаны, а потому судьбу Косово должен решать Евросоюз. Логика здесь понятна. Россия, которая считает, что переговоры должны быть продолжены, имеет право вето в СБ ООН и не является членом Евросоюза. Представители РФ в ООН предупреждают, что вариант США и Англии противоречит международному праву и снижает авторитет ООН.
Те же США и Евросоюз не устают повторять, что признание Косово беспрецедентно и на другие конфликтные зоны не распространяется. Но есть и другое мнение, что это как раз тот случай, который создает прецедент. Европейские «сепаратистские» регионы – Фландрия, Корсика, Баскония, Каталония, Шотландия, Бретань, Северный Кипр и др., не говоря о непризнанных республиках на постсоветском пространстве, с особым вниманием за событиями в Косово, надеясь, что независимость края станет для них прецедентом.
Признание независимости Косово, несомненно, скажется на судьбе нашей Республики в ту, или иную сторону. И тут уже многое зависит от позиции России. Если она и на этот раз не проявят должной твердости и внятности, то ничего хорошего нам это не сулит. Если же РФ пойдет по пути США и Евросоюза и признает Южную Осетию, то можно будет считать, что одну ступень к международному признанию мы преодолели и следует идти дальше. Кстати, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что вопрос Абхазии и Южной Осетии будет рассмотрен российским парламентом уже в январе 2008 года, что вызвало крайнее раздражение Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest