Роберт Гулиев: «Демократию дубинками и резиновыми пулями никто не строит»

ср, 26/12/2007 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» проводит блиц-интервью с руководителями министерств и ведомств, глав администраций Республики Южная Осетия по итогам года. На вопросы корреспондента ИА «Рес» отвечает мэр столицы РЮО - Цхинвала Роберт Гулиев.

Какие позитивные изменения произошли в вашей сфере в 2007 году?
Позитивные изменения так быстро не проходят и не наступают. Надо создать благоприятные условия, для того, чтобы эти позитивные изменения наступили. И, тем не мэрия смогла сделать в этом году многое. Год был очень тяжелым в том плане, что было очень много работы. Самая главная проблема города – нерешенный вопрос капитального ремонта подземных коммуникаций и городских дорог.
Те проблемы, которые долгое время оставались без должного внимания, нами были решены. В частности, частичный ремонт некоторых школьных и дошкольных учреждений, которые на протяжении пятнадцати лет не ремонтировались. Мы обеспечили всем необходимым все учебные заведения на зимнее время.
Есть очень хорошие результаты в подведомственных организациях, таких как водопровод, ЖЭК, благоустройство. Практически по всем направлениям объемы работ на порядок выше, нежели в прошлом году. В этом году большая часть наших дел воплотилась в жилищно-коммунальном хозяйстве, в первую очередь по ЖЭКу. Мы выполнили большую работу по капитальному ремонту кровель коммунальных домов. Даже сейчас идет работа по реконструкции крыш нескольких домов.
Что касается благоустройства столицы, то в этом направление ситуация намного улучшилась. Мы держим технику в рабочем состоянии и можем живо реагировать на все ситуации, которые происходят в городе.
То, что касается нашего подведомственного водопровода, вы сами были очевидцами того, что происходило летом – это водный кризис, когда магистральный водовод Едис-Цхинвал был умышленно поврежден на территории, контролируемой грузинской стороной в селе Хеити. Но мы смогли оборудовать и запустить 3 скважины, которые нам помогли реально решить кризисную ситуацию.

Что предстоит Вам сделать в 2008 году?
Сделать все на голову выше, того, что было сделано в 2007 году, а все остальное это практическая работа. Вопрос кровли коммунальных домов в 2008 году мы полностью решим.
Что касается ЖКХ, серьезные проекты подготовлены на будущий год, независимо от того, сможем мы это сделать, или нет. Проекты будут заявлены к моменту утверждения бюджета. Хотелось бы особо отметить то, что в этом году при утверждении бюджета на 2008г., были заявлены финансы под те или иные конкретные проекты. Это делается для того, чтобы в конце года мы отчитались о проделанной работе по конкретным проектам.

Ваша оценка уходящего политического года?
Наши ближайшие соседи продолжают практиковать террор в отношении населения и руководства Республики Южная Осетия. Это одна из самых последних ступеней проявления самого негативного отношения к своему соседу. Это ни с чем несопоставимо, когда в ход идут разного рода террористические акты. Это самое страшное. То, что касается положительных сдвигов это то, что в очередной раз население РЮО, которое в преобладающем своем количестве являются гражданами РФ, смогло принять участие в выборах в Госдуму. Это самое главное, по-моему. Но естественно у всех в поле зрения то, что сейчас происходит в политике мирового значения - это косовский вопрос. Здесь бы я хотел сделать маленькое отступление и воспользоваться высказываниями Лаврова о том, что «Косово – это продукт военного вмешательства и Косово на сегодняшний день не самостоятельно, оно управляется извне», а такие республики как Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье они де-факто состоявшиеся. И многим демократическим проявлениям мы можем научить кое-кого - особенно наших соседей. Их ноябрьские события и то, что и сейчас у них происходит ни с чем не сравнить. Это, грубо говоря, ни в какие ворота не лезет. Демократию дубинками и резиновыми пулями никто не строит. 2007 год был очень сложный в плане политики, но в активе Южной Осетии проявление всех демократических норм. Есть плюсы, которых у наших южных соседей никогда не было.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest