Эдуард Кокойты: «Все наши достижения - это заслуга народа Южной Осетии»

вс, 30/12/2007 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел пресс-конференцию по итогам уходящего года. Он охарактеризовал 2007 год как успешный для Южной Осетии и заявил, что ожидает от наступающего года еще большего позитива.
«2007 год стал очень успешным годом и наступающий год будет еще более успешным, еще более плодотворным. Мы ожидаем от 2008 года очень серьезные сдвиги. У нас произойдет много перемен в положительную сторону и многое из этого будет для нас впервые», - сказал Эдуард Кокойты. Он отметил, что все достижения - это заслуга народа Южной Осетии.
«Посмотрите, что творится в Грузии, где народ не управляет своим государством, где к власти пришли марионетки. Такие государства лихорадит. Там народ стал заложником марионеточной власти, а их соседи испытывают на себе проводимую этим властями политику государственного терроризма, в том числе и против своего народа», - подчеркнул Президент. Он обратился к гражданам Южной Осетии грузинской национальности, проживающих на временно оккупированных грузинскими войсками территории республики, с инициативой о налаживании контактов.
Я хотел бы обратится к гражданам Республики Южная Осетия грузинской национальности, проживающих на временно оккупированных Грузией территориях. Я хочу заявить, что мы готовы к контактам с ними, потому, что понимаем, в какой тяжелой ситуации они оказались. Как бы этих людей не угнетали из Тбилиси, как бы их не шантажировали, мы сделаем все, чтобы они жили в нашей дружной югоосетинской семье. Сегодня этих людей обделяют во всем. Я хочу обратиться к ним с пожелание добра, благополучия и здоровья. От руководства республики, хотел бы заявить, что мы освобождаем их от любых налогов, которые они вынуждены платить грузинским властям. Т. н. «альтернативное правительство» собирает с них деньги за проведение газа, при этом ничего в этом отношении не предпринимая. Людей элементарно обманывают. Мы готовы провести им газ, сделать все необходимое, чтобы они жили в нормальных условиях. Мы готовы снять блокаду и открыть движение по ТраесКАМу. Эти люди живут в ужасающих условиях и им необходимо помочь. Мы готовы дать им электроэнергию по югоосетинским ценам, что вдвое меньше чем то, что они платят за свет в Грузию», - заявил Эдуард Кокойты.
Отвечая на вопрос о деятельности международных организаций в РЮО, Эдуард Кокойты сказал, что его отношение к ним неоднозначное. «Есть декларативные намерения на встречах и переговорах о том, чтобы все было справедливо в деле урегулирования конфликта. Но в то же время чувствуется тенденциозность, которая реализуется на практике. Политика двойных стандартов в действиях этих международных организаций на территории РЮО способны завести в тупик. Мы готовы к любому конструктивному диалогу. Наши мирные инициативы не встретили понимания в Грузии, и в то же время мы не увидели осуждения со стороны международных организаций на подобное неприятие этих мирных инициатив», - заявил Президент.
Говоря о важнейших событиях уходящего года президент прежде всего выделил прошедший в Цхинвале VI съезд осетинского народа. «Важнейшее событие – это VI съезд осетинского народа. Он важен не просто потому что был проведен, а потому, что на съезде весь осетинский народ поддержал борьбу южной части Осетии за независимость. Как бы этот голос не пытались приглушить, его все равно услышали во всем мире. Еще одно важное событие – это выборы в Госдуму Российской Федерации, где наш народ проявил в очередной раз высокую политическую культуру. Волю нашего народа никто не вправе игнорировать и он голосовал за политическую стабильность в России. Я уверен, что граждане России проживающие на территории РЮО будут чувствовать заботу со стороны России еще больше, потому что курс останется прежний и после смены руководства Российской Федерации. Я думаю, никаких изменений не произойдет, потому что это одна команда, работающая на российский народ», - отметил Президент РЮО.
В заключении Эдуард Кокойты еще раз поздравил народ Южной Осетии с Новым годом, пожелав всем здоровья и успехов по всем направлениям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest