Республику Южная Осетия посетил Посол Великобритании в Грузии

ср, 13/02/2008 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия посетил Посол Великобритании в ГрузииРеспублику Южная Осетия посетил Посол Великобритании в Грузии г-на Денис Киф с супругой. Посол посетил цхинвальскую школу-интернат, где идет подготовка к ремонтно-восстановительным работам здания в рамках донорской программы по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта.
После этого Дениса Кифа приняли заместитель Председателя Правительства, Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев и Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. На встрече также присутствовал Секретарь Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.
В ходе встречи Борис Чочиев отметил важную роль Великобритании в организации и осуществлении мероприятий в рамках донорской программы по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта. «Результаты, которые есть на сегодняшний день в части реализации проектов по донорской программе, дадут толчок другим странам в том, чтобы они также приняли участие в реализации данной программы», - сказал Борис Чочиев.
Касаясь переговорного процесса между Республикой Южная Осетия и Грузией, Борис Чочиев, отметил, что «в переговорном процессе не по вине югоосетинской стороны отсутствует какое-либо движение вперед. В отличие от прошлых лет, когда работа СКК не проводилась, контакты между сторонами всегда поддерживались, чего мы не можем сказать сегодня. Лично у меня около пяти месяцев не было даже телефонного разговора с грузинским сопредседателем СКК».
В ответ Денис Киф отметил, что цель его визита заключается в ознакомлении с нынешней политической ситуацией на месте. Он также отметил, что Великобритания придает большое значение экономической реабилитации зоны конфликта, так как «процветание и лучшая жизнь, одно из условий установления взаимного доверия». «Я хотел бы обсудить идею возобновления переговорного процесса, так как мирное разрешение конфликта – единственный приемлемый выход», - подчеркнул Посол.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest