Ирина Гаглоева: «Защита целостности геноцидных государств - преступна»

чт, 21/02/2008 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«США наконец-то дали команду «фас» и проблема Косова стала почти главной в мировой политике, возможно отвлекая всех от более важных вопросов», - заявила корреспонденту ИА «Рес» Председатель Госкомитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, комментируя ситуацию вокруг Косово и действия США в этой связи. По ее словам, провозглашение независимости Косово и признание его рядом западных и мусульманских государств, происходит в весьма странной форме: «предвзято, с нарушением международных норм, но главное откровенным игнорированием, прямым предупреждением о недопустимости для других народов подобного сценария».
«Причем, не важно, каковы конкретно политико-исторические предпосылки тех или иных народов, провозгласивших свою независимость намного раньше, и доказавшие свои потенциальные возможности государственной организации. Конечно, я прежде всего имею ввиду Южную Осетию и Абхазию. Но таких государств гораздо больше. Казалось бы, самое время «демократам» от политики повернуть в конструктивное русло проблему самоопределившихся государств. Но пока этого не видно. Хотя поток всяких политологических, аналитических, констатационных комментариев не иссякает. Конечно, всем интересно, как будут развиваться события. Комментарии разные, в зависимости от политических интересов. Но объединяет их одно – упорное нежелание видеть объективность, неизбежность, поступательность развития новых государств, почти каждое из которых образовалось в силу конкретно-политической ситуации, и, исходя из исторической логики», - сказала Ирина Гаглоева.
«США своим признанием Косова еще раз хотят показать, кто в «доме хозяин». Но, несмотря на сверхмощь «большого игрока», и скромные политические, информационные возможности непризнанных государств (кстати, искусственно ограничиваемые сильными мира сего) праздновать победу пока рано.
Пресловутая защита целостности геноцидных государств, конечно же, преступна, и тем более, если это делается через абсолютно неуместные, например, по отношению к Южной Осетии, повторения принципа территориальной целостности. У всех народов есть право на независимость, и право бороться за нее. Границы созданные произволом, прямым захватом недолговечны. Эксперты, политики, которые так боятся обострения отношений с Грузией, и на всякий случай угодить западным фондам, так щедро спонсирующим их проекты, могли бы более конкретно обозначать проблемы и пути их решения.
Пока же ясно, одно. Страх перед США не дает возможности к поиску решений в интересах мира. Реальность же требует поступательного развития международного права. Ресурсов самоопределившихся государств для этого недостаточно, поэтому надежда на объективные политические силы в мире. Верим, что они есть», - отметила Ирина Гаглоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest