Алан Плиев: «Речь шла о возобновлении воздушного сообщения»

пт, 22/02/2008 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Президент РФ Владимир Путин вчера, накануне саммита Содружества стран СНГ встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Что Вы ожидаете от этой встречи?»

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Наверно большого прорыва в отношениях между странами ждать не приходится. Речь шла о возобновлении воздушного сообщения, хотя бы незначительном реанимировании двухсторонних отношений, находящихся на сегодняшний день на очень низком уровне. Грузия очень постаралась, чтобы испортить отношения с Россией, наладить которые на прежнем уровне удастся с трудом. Ожидаемое вступление Грузии в НАТО способно дополнительно внести напряжение между странами. У сторон также разный подход к решению конфликтов.

Роланд Келехсаев, лидер Народной партии РЮО:
Очевиден тот факт что Россия и Грузия пошли на улучшения своих отношений. Что может ожидать Южная Осетия в связи с этим? На мой взгляд, учитывая постоянные заявления России по поводу отделения Косова от Сербии, где она утверждает, что нарушено международное право, хочется надеяться на то, что Москва в своем стремлении защитить международное право в этом вопросе будет принципиальна и по отношению к Республике Южная Осетия, так как наше государство имеет безупречные политико-правовые обоснования своей независимости, то есть Южная Осетия решала вопрос своей независимости в соответствии с нормами международного права.
Также хотелось бы напомнить, что Россия является правопреемницей СССР и ответственна за судьбу осетинского народа и не допустит того, чтобы антифашистская Южная Осетия стала жертвой грузинского фашизма.

Андрей Тадтаев, журналист:
Вряд ли на этой встрече будут приняты какие-либо важные для Южной Осетии соглашения. Саакашвили нечего предложить Путину, а тому нет резона идти на уступки Грузии. Позиция России определяется позицией Грузии, а она в свою очередь диктуется прозападной ориентацией грузинского политического истеблишмента. А так как в противостоянии России и Запада пока никаких перемен не ожидается, Грузия не пойдет на принципиальные изменения своего политического курса. Россия не сделает то же самое по той причине, что уходящий с поста президента России Владимир Путин не захочет оставлять своему преемнику в наследство груз предательства, которым стала бы «сдача» Южной Осетии.
И хотя тон российских политиков, делающих расплывчатые заявления по ситуации вокруг Косово, внушает некоторое недоумение, можно не сомневаться, что такого не произойдет. Впрочем, речь может идти о снятии ограничений на поставку грузинских вин и минеральных вод или смягчения визового режима между странами. Такие соглашения можно только приветствовать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest