Заявление Министерства иностранных дел РЮО

ср, 27/02/2008 - 11:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние несколько дней, прошедших после Московского саммита глав государств СНГ, грузинская сторона активно распространяет утверждения о достижении соглашения с руководством Российской Федерации, касающегося осуществления совместного российско-грузинского пограничного и таможенного контроля российско-юго-осетинского и российско-абхазского участков государственной границы. Об этом, в частности, 26 февраля сего года заявил и президент Саакашвили на встрече с участниками и ветеранами вооруженных агрессий Грузии против народов Южной Осетии и Абхазии.
Министерство иностранных дел заявляет, что для подобного излишнего оптимизма, с которым руководство Грузии пытается выдать абсурдное желаемое за действительное, не существует и не может существовать никаких оснований.
В Республике Южная Осетия категорически исключают любую, даже гипотетическую, возможность контроля Рокского тоннеля, связывающего суверенную Республику Южная Осетия с Российской Федерацией, представителями грузинских пограничных или таможенных служб.
В то же время грузинская сторона вряд ли может рассчитывать на то, что Российская Федерация, поступившись собственным суверенитетом, допустит присутствие грузинских представителей на своей территории, в частности, на контрольно-пропускном пункте «Нижний Зарамаг», расположенном на российском участке ТрансКАМа.
Безусловно, Российская Федерация и Грузия вправе совместно контролировать общую границу и осуществлять в двустороннем формате пограничное взаимодействие. Однако проблемы делимитации границы между этими государствами никак не могут затрагивать территорию и суверенные интересы Республики Южная Осетия.
Министерство иностранных дел призывает грузинскую сторону раз и навсегда отказаться от беспочвенных надежд и стремления любыми способами распространить юрисдикцию Грузии на территорию Республики Южная Осетия, поскольку эти действия не вызывают ничего иного, кроме опасного роста напряженности в грузино-осетинских отношениях.

Цхинвал,
27 февраля 2008 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest