Таймураз Мамсуров: «Недопущение превращения прикосовского случая в международно-правовой прецедент вызовет эскалацию насилия против Южной Осетии и Абхазии»

ср, 27/02/2008 - 12:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с признанием международным сообществом независимости Косово Глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров сделал заявление. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе администрации президента и правительства РСО – Алания, в заявлении говорится что «признание независимости Косово способствует усилению международного давления, направленного фактически против законных прав народов».
«Фактически под прикрытием недопущения превращения прикосовского случая в международно-правовой прецедент может начаться новая эскалация насилия со стороны Грузии против Южной Осетии и Абхазии. Теперь это насилие будет осуществляться при международной поддержке, чтобы заставить Южную Осетию и Абхазию войти в состав Грузии и, таким образом, на судьбе осетинского и абхазского народов «доказать», что независимость Косово - никакой не прецедент. Косово - действительно уникальный случай - вероломного попрания международного права и суверенитета государства. Признание Косова - это демонстрация преобладания права силы над силой права», - говорится в заявлении.
В заявлении подчеркивается, что «на карте мира не должно быть второсортных и третьесортных народов, чьи судьбу и право на самоопределение решают США. В отличие от Косово движение самоопределения в Южной Осетии никогда не было сепаратистским, всегда было направлено на сохранение возможностей развития в рамках единого политико-правового пространства. С 1990-1991 года Грузия незаконно стремится вывести из этого пространства Южную Осетию, которая в полном соответствии с действовавшим на тот момент союзным законодательством, обладая и сегодня всей совокупностью исторических и международных прав - не желает следовать за Грузией». - говорится в заявлении.
Далее в заявление подчеркивается что «Республика Северная Осетия-Алания является заинтересованным участником процесса урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией. На всех его этапах - и в период эскалации конфликта, и в период постконфликтного урегулирования, Северная Осетия всегда выступала за разрешение существующих противоречий в рамках права. Такой позиции Северная Осетия придерживается и сегодня, являясь неотъемлемой частью Российской Федерации, и как северная часть единого исторического пространства Осетии, и как участник процесса урегулирования».
«Мы считаем развитие косовского конфликта примером применения политики двойных стандартов. Этот сценарий состоит именно в том, чтобы дискредитировать те движения самоопределения и все еще непризнанные государства, которые в отличие от Косова опираются в своих требованиях на серьезные исторические и правовые основания. Мы призываем все стороны, заинтересованные в долгосрочном урегулировании конфликтов на Кавказе, в постсоветском пространстве, предпринять конкретные меры по недопущению эскалации конфликтов, провоцируемой извне, созданию необходимых договорных оснований для недопущения вооруженного насилия в зонах бывших конфликтов», - говорится в заявлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest