Сообщение для СМИ МИД РФ

пт, 25/04/2008 - 13:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для СМИ МИД РФ О заседании Совета Безопасности ООН по Грузии

559-24-04-2008

23 апреля состоялось заседание Совета Безопасности ООН по Грузии, на котором была предметно рассмотрена ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта.
Грузинская сторона, по чьей просьбе созывалось данное заседание, попыталась сфокусировать внимание членов СБ ООН на ситуации с уничтожением над Абхазией якобы российским самолетом грузинского беспилотного летательного аппарата. Однако эта затея не прошла. Подавляющее большинство членов Совета весьма сдержанно отреагировали на выступление Министра иностранных дел Грузии Д.Бакрадзе.
Российский представитель в СБ ООН дал принципиальную оценку провокационным полетам грузинских беспилотных летательных аппаратов над Абхазией, что является нарушением как Московского соглашения от 14 мая 1994 г., так и резолюции СБ ООН 1808, предусматривающей, в частности, что в зоне конфликта не должно быть никакой несанкционированной военной деятельности. В более широком плане им была разъяснена суть поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина относительно шагов России, направленных на социально-экономическую реабилитацию Абхазии и Южной Осетии, поддержку населения двух республик, проживающих в них российских граждан.
Россия вновь поставила вопрос о необходимости предоставления абхазской стороне, наряду с грузинской, возможности информировать членов СБ ООН о ее видении положения дел в зоне конфликта.
Никаких документов по итогам заседания СБ принято не было.

24 апреля, 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest