Игорь Смирнов: «Такой народ нельзя не поддержать»

чт, 10/07/2008 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Игорь Смирнов: «Такой народ нельзя не поддержать»«Мы окажем Южной Осетии военную помощь», - заявил Президент ПМР Игорь Смирнов на пресс-конференции, посвященной итогам визита приднестровской делегации в эту республику для открытия Года Приднестровья в Южной Осетии. «Тбилиси готовится к войне против Южной Осетии. Народ находится в очень трудном положении, и мы окажем физическую помощь по концентрации сил для отражения агрессии», - подчеркнул Президент. Как известно между Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией заключен договор, в соответствии с которым республики окажут друг другу военную помощь в случае военной угрозы.
Дни открытия Года Приднестровья в Южной Осетии совпали с очередным обострением ситуации в зоне конфликта. В результате минометных обстрелов Цхинвала погибли люди. Многие запланированные мероприятия пришлось перенести на другой срок. Тем не менее, в ходе визита был подписан ряд межгосударственных соглашений и межведомственных договоров, открылись экспозиции, посвященные истории Приднестровья, экономическому потенциалу республики, состоялись семинары и круглые столы по развитию торгово-экономических связей и сотрудничеству в сфере просвещения. В свою очередь приднестровцы своими глазами увидели, в каких сложных условиях живет осетинский народ и, несмотря ни на что, бережно хранит свою самобытную культуру и историю. Мужество и сплоченность осетинского народа и в то же время беспримерная доброжелательность и дружелюбие, по словам участников приднестровской делегации, произвели на них неизгладимое впечатление. «Это народ-монолит, они уверенны в завтрашнем дне, они не предадут свою историю и добьются независимости. Такой народ нельзя не поддержать», - заявил Игорь Смирнов.
На пресс-конференцию Президента были приглашены участники приднестровской делегации - министры и главы госадминистраций городов республики, которые рассказали о проделанной в Цхинвале работе и поделились впечатлениями от поездки. Все они убеждены, что Приднестровью необходимо оказать братскую помощь народу Южной Осетии. Глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко намерен сразу перейти от слов к делу. Он предложил организовать «поезд Дружбы», который доставит в Южную Осетию гуманитарную помощь из Приднестровья. Гуманитарный груз соберут предприниматели города. Виктор Костырко привел в пример мэрию российского города Волгограда, которая поддержала Приднестровье в дни блокады 2006 года, собрав помощь всего за два дня. Столичный градоначальник напомнил, что в те дни особый эффект имела не столько материальная помощь, сколько моральная поддержка россиян.
Военное положение, на котором фактически находится Цхинвал, внесло свои коррективы в проведение Года Приднестровья в Южной Осетии. Так в Дни открытия праздничный концерт-марафон не состоялся, его заменил концерт-реквием. Но все выступления приднестровских творческих коллективов, которые специально готовились к открытию Года Приднестровья, отменены не были, их перенесли на более поздние сроки. Часть мероприятий, которые должны были пройти в Южной Осетии, пройдут в Приднестровье. Так, для участия в детском фестивале в апреле 2009 года из Южной Осетии в Приднестровье приедут 65 детей. Появились и ранее незапланированные мероприятия – в середине июля в Приднестровье приедут матери Беслана и матери погибших защитников Южной Осетии. Большую делегацию из Южной Осетии ждут в Приднестровье в дни празднования годовщины образования республики. А в Цхинвале в августе ожидают гастроли Приднестровского государственного театра им. Н. Аронецкой.
В запланированные сроки укладывается сотрудничество Южной Осетии и Приднестровья в сфере образования. Министр просвещения Приднестровья Мария Пащенко уже привезла из Южной Осетии документы детей, которые в грядущем учебном году продолжат учебу в приднестровских учреждениях профессионального и технического образования. Дети из Южной Осетии также смогут оздоравливаться на приднестровских базах отдыха.
Хотя грузинским агрессорам удалось омрачить праздник, открытие Года Приднестровья в Южной Осетии и совпавшая по времени новая эскалация войны в регионе между собой никак не связаны. Как отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, подобные обстрелы – это реалии сегодняшней Южной Осетии. Вместе с тем присутствие в Цхинвале представительной приднестровской делегации создало дополнительный информационный резонанс.
Визит приднестровской делегации имеет и большое политическое значение. «Кто-то говорит, что нас можно разделить, но это не удастся», - заметил Владимир Ястребчак. Он подчеркнул, что хотя против Приднестровья применяют экономические рычаги, а против Южной Осетии военные действия, проблемы и трудности у двух республик во многом общие, и решать их республикам легче вместе. Сообщество "За демократию и права народов"

09.07.2008
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest