Президент РЮО Эдуард Кокойты принял представителей Миссии ОБСЕ

пн, 04/08/2008 - 19:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РЮО Эдуард Кокойты принял представителей Миссии ОБСЕПрезидент РЮО Эдуард Кокойты принял старшего военного наблюдателя Миссии ОБСЕ в Грузии Стива Янга, главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Гжегожа Михальского и офицеров военного мониторинга полевого Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Хейкки Лехтонена и Андрея Драговского. На встрече также присутствовали Заместитель председателя Правительства РЮО, Министр по особым делам, Сопредседатель от юго-осетинской части СКК Борис Чочиев, а также руководители силовых структур РЮО.
Президент поблагодарил военных наблюдателей Миссии ОБСЕ за организацию проведения мониторингов, призвав силовые структуры республики к содействию в их работе. При этом, Эдуард Кокойты отметил, что действия юго-осетинской стороны носят ответный характер на накопление и переброску вооруженных формирований со стороны Грузии. «Хочу заявить, что мы и дальше будем обеспечивать безопасность граждан республики в полном объеме и будем адекватно отвечать на действия грузинской стороны», - заявил Президент.
Касаясь контактов с представителями стран-участниц ОБСЕ, глава государства отметил, что «после недавней встречи с делегацией послов ОБСЕ результаты мониторингов значительно улучшились, но при этом, - отметил Президент, - некоторые неточности и определенная тенденциозность в отчетах все же сохраняются».
Далее участники встречи обсудили состояние дел в переговорном процессе по урегулированию грузино-осетинского конфликта.
«Сегодня грузинская сторона ставит вопрос о прямых переговорах с Южной Осетией, - отметил Президент. - Хочу вам сказать, что Южная Осетия готова к переговорам, но в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК), то есть в международно-определенном правовом формате». «Передайте действующему председателю ОБСЕ нашу готовность к переговорам в формате СКК, который никто не отменял. Мы просим с пониманием относиться к позиции Южной Осетии, которая строго придерживается соблюдению всех договоренностей, в соответствии с международными соглашениями. Мы готовы к переговорам, готовы принять усилия России, в частности сопредседателя российской части СКК Юрия Попова и готовы работать в этом направлении. А попытки грузинской стороны изменить имеющийся формат расцениваются Южной Осетией как попытки сломать переговорный процесс и обречены на провал», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
«Не может идти речи о двусторонних переговорах за спиной России, приютившей наших детей и являющейся единственным гарантом мира. Именно благодаря усилиям России были прекращены боевые действия в 1992 году, и именно ее роль была определяющей в развитии переговорного процесса в рамках СКК. Мы готовы к любой встрече в существующем четырехстороннем формате», - заявил Президент РЮО.

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest