Владимир Иванов: «В настоящий момент миротворческий контингент ССПМ приведен в боевую готовность»

чт, 07/08/2008 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться крайне напряженной. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» помощник Командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов, всеми постами Миротворческих Сил фиксировались нарушения договоренностей о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.
«Всеми постами Миротворческих Сил фиксировались нарушения договоренностей о прекращении огня в Знаурском и Цхинвальском районах Южной Осетии. Между Хетагурово и Авневи велась перестрелка с 16:30 до 18:00 с применением гранатометов, стрелкового и автоматического оружия, в том числе из минометов и вооружений БМП. В период с 18:00 до 19:00 между осетинскими селами Убиат и Хетагурово и грузинскими селами Нули и Аневи велась стрельба с применением стрелкового оружия различного калибра и гранатометов.
В 23:40 у населенного пункта Сарабук начались столкновения между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Грузинской стороной был открыт огонь из вооружений БМП. Стрельба велась по селам Сарабук, Ванати, Дменис. В том числе по постам миротворческих сил от РФ. В ответ осетинская сторона применила минометы.
00:20 с грузинской стороны начался вести огонь из ствольной артиллерии в районе населенного пункта Кери, который продолжался в течении 10 минут. После проведенной Командованием ССПМ работы, стрельба прекратилась.
С 01:20 до 03:40 возобновилась перестрелка из стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов в районе с. Приси. В 03:50 в результате работы Командования ССПМ стрельба между конфликтующими сторонами была прекращена.
В 6:35 между южной и юго-восточной окраинами г. Цхинвал наблюдательными постами МС фиксировалась интенсивная перестрелка. Был обстрелян пост МС РСО-Алания ЦАРЗ. Стрельба была прекращена в 8:45», - сообщил Иванов.
Он также отметил, что в ночь с 6-го на 7-ое августа наблюдательными постами МС были зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов.
«В течении ночи фиксировались пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори ) на север н.п. Джава. А также трех беспилотных самолетов разведчиков», - сказал Иванов.
Помощник Командующего ССПМ, подчеркнул, что в настоящий момент миротворческий контингент ССПМ приведен в боевую готовность.
«По результатам ночной стрельбы в районах перестрелок работают группы Мониторингов ССПМ совместно с Миссией ОБСЕ. Данные по убитым и раненным, и убитым уточняется», - сообщил Иванов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest