Борис Чочиев: «Грузинская сторона отказывается от мирного урегулирования»

чт, 07/08/2008 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, осудил ночной обстрел Южной Осетии грузинскими военными формированиями, подтвердил готовность к ведению переговоров, но в международно-принятом формате Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта- об этом корреспонденту ИА «РЕС» сообщили в пресс- службе юго-осетинской части СКК.
«Обстрел Южной Осетии в ночь на 7 августа убедил в том, что грузинская сторона отказывается от мирного урегулирования обстановки, не желая подписывать меморандум о неприменении военной формы разрешения конфликта» - подчеркнул Чочиев.
Грузия предлагает встретиться в двустороннем формате, заявил сопредседатель юго-осетинской части СКК.
«1августа начался обстрел Цхинвала, через два дня поступило предложение от грузинской стороны о двусторонней встрече. Получив отказ от юго-осетинской стороны- вновь начался массированный обстрел республики. Мы расцениваем это, как попытку давления на Юго-Осетинскую сторону»- заявил Чочиев.
«6 августа от имени Юго-Осетинской части СКК было направлено письмо Сопредседателю СКК от российской стороны Юрию Попову, Сопредседателю СКК от грузинской стороны Дмитрию Манджавидзе, Сопредседателю СКК от Северо-Осетинской стороны Мурату Тхостову, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.
В письме говорится о проведении 9 августа экстренной встречи в Цхинвале в единственно эффективном, международно-признанном формате СКК, который поддерживается международным сообществом», - подчеркнул Чочиев.
«Однако обстрел сел Южной Осетии и города Цхинвал, продолжавшийся до утра, доказал лишь нежелание и неготовность грузинской стороны садиться за стол переговоров»- заключил Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest