Информационный бюллетень федерального оперативного штаба

ср, 13/08/2008 - 21:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА
13 августа 2008 г.

С 12 августа в целях организации работ по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии, оказания помощи пострадавшему населению и обеспечению выполнения мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения приступил к работе федеральный оперативный штаб под руководством министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.
В состав штаба вошли директор Спецстроя России Н.П. Аброськин, министр здравоохранения и социального развития Т.А. Голикова, министр сельского хозяйства А.В. Гордеев, заместитель министра обороны РФ В.А. Исаков, министр регионального развития РФ Д.Н. Козак, министр транспорта РФ И.Е. Левитин, глава Республики Северная Осетия-Алания Т.Дз. Мамсуров, министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина, министр внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиев, заместитель министра финансов РФ А.Г. Силуанов, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, министр энергетики РФ С.И. Шматко, министр связи и массовых коммуникаций И.О. Щеголев.
С 11 августа в Южную Осетию организована доставка гуманитарных грузов, работают два мобильных госпиталя, начаты аварийно-спасательные и восстановительные работы.

1. Документы, регламентирующие работу по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии

1. Распоряжение Правительства РФ от 11.08.08 № 1129-р (об образовании федерального оперативного штаба, оказании помощи беженцам, пострадавшим и семьям погибших, первоочередных мерах жизнеобеспечения пострадавшего населения Южной Осетии и комплексном плане восстановления Южной Осетии).
2. Распоряжение Правительства РФ от 11.08.08 № 1130-р (о выделении денежных средств для обеспечения временного пребывания жителей из Южной Осетии на территории Республики Северная Осетия-Алания и решения других социально-экономических вопросов Республики Северная Осетия-Алания).
3. Постановление Правительства РФ от 11.08.08 № 585 «О содержании в 2008 году граждан, временно покинувших места постоянного проживания на территории Южной Осетии и находящихся в местах временного размещения на территории РФ»

2. Эвакуация населения из зоны конфликта в Южной Осетии и помощь вынужденным переселенцам

В настоящее время все население, которое прибывает из Южной Осетии, размещается в пунктах временного размещения (ПВР), которые развернуты во всех субъектах Южного федерального округа. Они рассчитаны на 11 тысяч человек. Основная часть вынужденных переселенцев размещена на территории Северной Осетии-Алания. В ПВР все нуждающиеся обеспечиваются временным жильем, питанием и медицинской помощью.
В 38 пунктах временного размещения населения находятся более 2,3 тысяч человек, в том числе 1202 ребенка. Для них организовано и питание и медицинское обслуживание. Остальное население размещено и находится у родственников.
Силами МЧС России в н.п. Красный Ход Алагирского района развернут временный пункт проживания и питания на 700 мест. В нем осуществляется первоначальный прием вынужденных переселенцев, после чего они направляются в стационарные пункты временного размещения. В настоящее время в нем размещено 393 человека, из них 296 детей.
Всего по состоянию на 13 августа границу Российской Федерации пересекли более 31 тысячи человек, из них эвакуировано более 25,5 тысяч человек, в том числе 7020 детей. В настоящее время в Южную Осетию вернулось более 12 тысяч человек.
Федеральная миграционная служба (ФМС) проводит регистрацию вынужденных переселенцев. По данным ФМС по состоянию на 13 августа официально прошли регистрацию 17 тысяч человек.

В ФМС для родственников пострадавших открыт телефон «горячей линии» (8-8672-547357). По нему можно получить всю интересующую информацию
о судьбе близких

В субъектах ЮФО, в частности в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарская, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях находятся из числа вынужденных переселенцев более 14,7 тысяч человек, в том числе 6854 ребенка.

3. Оказание финансовой помощи жителям Южной Осетии

Пенсионный фонд РФ предоставит 21 млн. рублей для оказания помощи неработающим российским пенсионерам, которые пострадали в результате грузино-югоосетинского конфликта. Единовременные выплаты составят по 3 тысячи рублей.
МЧС подготовило проект распоряжения Правительства РФ об оказании помощи российским гражданам, пострадавшим в вооруженном конфликте. Планируется, что им будет выделено до 50 тысяч руб. в качестве компенсации потерянного имущества, а также оказана единовременная материальная помощь.

4. Доставка гуманитарной помощи

Организована доставка гуманитарных грузов, которые поступают в Южную Осетию из субъектов Российской Федерации. Доставляются продукты питания, вода, медикаменты, строительные материалы и оборудование, а также предметы первой необходимости.
Всего авиацией и автомобильным транспортом МЧС России на территорию Северной Осетии из субъектов РФ доставлено:
продовольствие 171,6 тонн
питьевая вода – 114,6 тонн
медикаменты – 25,1 тонна
медицинское оборудование – 22,05 тонн
электростанции – 42 комплекта
установки комплексной очистки воды – 26 комплектов
вещевое имущество – 79 тонн
кровати и постельные принадлежности - 750

За истекший период на территорию Южной Осетии поступило 184,5 тонны гуманитарного груза. Колонны с гуманитарным грузом формируется во Владикавказе и ежедневно в 5.00 отправляется из Алагирского района Северной Осетии в г. Цхинвали Южной Осетии.
Планируется, что в ближайшее время гуманитарная помощь из российских регионов будет доставляться напрямую в Цхинвали.
14 августа автоколонна из подмосковного г. Ногинска доставит во Владикавказ 120 тонн продовольствия.
16 августа колонна из подмосковного г. Подольска доставит во Владикавказ 187,2 т продуктов питания, в том числе 1,2 тонны детского питания и 8 тонн медпрепаратов.
Также автоколонны с гуманитарным грузом были направлены из регионов ЮФО, в том числе республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Краснодарского края и Ростовской области.
В ближайшее время вертолет МИ-26 МЧС России доставит во Владикавказ 17,5 тонн стекла, откуда оно будет направлено в Южную Осетию.
12 августа из Владикавказа в Москву авиацией МЧС России было эвакуировано 7 тяжело раненых во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Эвакуация раненых будет продолжена.

5. Оказание медицинской и психологической помощи жителям Южной Осетии

С 11 августа в г. Цхинвали работают два мобильных госпиталя МЧС России и ВЦМК «Защита». За этот период оказана помощь 102 пострадавшим, 52 из них за минувшие сутки, проведено 33 хирургические операции.
Приступил к работе противоэпидемический отряд Роспотребнадзора.
На 13 августа в лечебных медицинских учреждениях Республики Северная Осетия-Алания находятся 320 пострадавших, в том числе 14 детей. Подготовлено 6701 место в лечебных медицинских учреждениях Южного федерального округа.
В Северной Осетии работают психологи МЧС России, которые оказали психологическую помощь 797 пострадавшим, за сутки была оказана помощь 280 человекам.

6. Обеспечение безопасности

На постоянной основе внутренние войска МВД РФ обеспечивают безопасность движения колонн с гуманитарными грузами в Южную Осетию. На эти цели выделено 37 КАМАЗов. Для бесперебойного движения колонн дополнительно задействовано несколько десятков экипажей ГИБДД.

7. Задачи по восстановлению жизнеобеспечения

Первоочередными задачами по восстановлению жизнеобеспечения г. Цхинвали являются обеспечение подачи воды, электричества, восстановление связи, работы социально значимых объектов: медицинских учреждений и школ.
В настоящее время на территории развернуты пункт питания, пункт выдачи продовольствия, пункт выдачи питьевой воды. Установлены станции очистки воды, сформированы бригады для ремонта городской водопроводной сети, электро- и газовой сетей. Разворачивается временный пункт проживания и питания на 500 человек. Приступил к работе хлебозавод.
В г. Цхинвали восстановлено вещание радиостанции "Вести-FM" на УКВ и средних частотах. Планируется открыть вещание на частоте "Маяка" 106,3. С 13 августа начал выходить спецвыпуск "Российской газеты". В г. Цхинвали идет процесс восстановления базовых станций связи. Министерство связи и массовых коммуникаций отправляет в город две мобильные и спутниковую станции. В пунктах временного размещения устанавливают бесплатные телефоны и таксофоны. В госпитали направлены мобильные телефоны для тяжелораненых, чтобы они могли связаться со своими родственниками.
В ближайшее время в г. Цхинвали будет доставлено оборудование для восстановления основных водозаборов и 3 скважин для подачи воды. Приступят к работе бригады, которые займутся восстановлением водоснабжения.
Спасатели МЧС России приступили к разбору завалов и оказанию помощи населению в города.
13 августа в Северную Осетию прибывает межведомственная рабочая группа по восстановлению объектов экономики Южной Осетии. В нее войдут представители семи министерств и ведомств. Группа определит объем первоочередных работ по восстановлению объектов инфраструктуры Южной Осетии.
Принято решение об обучении 15 молодых людей из Южной Осетии в учебных заведениях МЧС России. МВД также окажет содействие поступлению жителей Южной Осетии в свои вузы.
Все школьники и студенты, эвакуированные из зоны вооруженного конфликта с 1 сентября приступят к занятиям в образовательных и учебных заведениях субъектов Южного федерального округа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest