Выступление Председателя Парламента РСО-А Л.Б. Хабицовой на внеочередном 11 заседании Парламента РСО-А

чт, 14/08/2008 - 11:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Председателя Парламента РСО-А Л.Б. Хабицовой на внеочередном 11 заседании Парламента РСО-А Уважаемые участники расширенного заседания
Парламента Республики Северная Осетия – Алания!

Трудно передать словами чувства, которые испытывает каждый из нас, переживая очередную трагедию. Сколько же сил должно быть у народа, чтобы за полтора десятилетия пережить войну с Грузией 89 - 92 гг., войну с ингушскими экстремистами в 92 г., десятки терактов, сход ледника, беспрецедентную по своей жестокости Бесланскую трагедию, от которой содрогнулся весь мир.
Мы уже потеряли счет невинным жертвам всех этих злодеяний и, не успевая залечить одни раны, получаем новые, еще более тяжелые. Да, мы стойко выдерживаем все удары судьбы, но разум отказывается понимать, чем руководствуются нелюди, которые устраивают нам эти испытания, какие же матери рожают таких уродов. Ну, неужели грузины не понимают, что их психически больной президент (а это видно даже немедику) втянул их в кровавую бойню? Спрашивается, на что рассчитывали те, кто выполняя приказ фашиста Саакашвили, отправились в карательную экспедицию в ночь на 8-е августа? Неужели они чувствовали себя героями, гордыми князьями, когда бомбили мирно спящий город Цхинвал? Видимо, история их ничему не научила, они забыли, что это уже третья попытка превратить Юго-Осетию в колонию Грузии.
Осетины не покорились во время драматических событий 1918-1920 годов. Это был первый геноцид со стороны меньшевистской Грузии, тысячи осетин были уничтожены, почти все населенные пункты стерты с лица земли.
Потом был советский период, на протяжении которого постоянно предпринимались попытки насильственной ассимиляции, дискриминации осетин со стороны национал-экстремистов Грузии.
В конце 80-х угрозы и попытки ликвидации автономии Южной Осетии, постоянные провокации грузинских лидеров во главе с Гамсахурдия переросли в вооруженную агрессию против Южной Осетии. В результате акции нового геноцида с 1989 года по 1992 год погибло свыше 3000 мирных осетин, около 100 осетинских сел было сожжено, а более 40 тыс.чел. стали беженцами в Россию. Все эти 15 лет Юго-Осетия шаг за шагом налаживала мирную жизнь, преодолевая неимоверные трудности, не получая никаких компенсаций от Грузии, ни моральных, ни материальных. Только благодаря помощи России удалось восстановить республику и обеспечить мир и порядок. И вот опять варварское вооруженное нападение. Вводя мировое сообщество в заблуждение пустой риторикой о мирном характере своих намерений, Грузия до зубов вооружалась, поставив своей целью уничтожение Южной Осетии и Абхазии. В ночь на 8 августа, после лживых обещаний президента Саакашвили о прекращении огня, Грузия осуществила вероломное нападение на Южную Осетию. Спящий город был подвергнут варварскому, превосходящему все степени жестокости обстрелу.
Вспомните расстрел в мае 1992 года 36 беженцев на Зарской дороге. Тогда весь мир ужаснулся от жестокости убийц, в упор расстрелявших женщин, стриков и детей. Сегодня это зверство повторилось в тысячекратных масштабах. Мирное население расстреливалось крупнокалиберной артиллерией и ракетными системами залпового огня.
Я воздержусь от собственных оценок происходящего в Юго-Осетии в эти дни, а процитирую обращение депутатов Законодательного собрания Краснодарского края к депутатам Парламента Республики Грузия, копию которого они направили в наш адрес: «Впервые за многовековую историю Грузией нарушена мировая традиция о прекращении во время Олимпийских игр всех военных действий.
Особое негодование вызывает тот факт, что боевые действия начаты ночью против мирно спящего населения, что само по себе не свойственно цивилизованной нации и покрывает позором государственные структуры вашей страны.
Варварство заключается и в том, что обстреливаются позиции миротворцев. Не позорьте себя, не стреляйте в тех, кто в силу приказа не может вам ответить, кто своими телами защищает мирное население. Вероломные действия ваших политиков и военных могут вызвать неуважение ко всему грузинскому народу». Аналогичные оценки содержатся в многочисленных обращениях, которые поступили в наш адрес.
Уже сегодня называются страшные цифры – более двух тысяч погибших. Уже сегодня более 35 тысяч жителей Южной Осетии стали беженцами.
Каждый день мы узнаем о новых фактах злодеяний грузинских военных. Масса свидетельств того, как грузинские танки и БТРы, пользуясь временной безнаказанностью, целенаправленно расстреливали школы, больницы, парламент, жилые дома, в которых находились люди.
Они уничтожали всю инфраструктуру. Танками прошлись по мемориальному кладбищу во дворе пятой школы. До какой степени зверства надо дойти, чтобы совершать такие преступления!
Война, любая война предполагает противоборство двух армий, но то, что хотела сделать Грузия с Южной Осетией, - это не война, это попытка физического уничтожения всего, подчеркиваю, всего народа. Лежащий в руинах Цхинвал – неопровержимо это доказывает.
И все-таки, не хочется верить, что в преступлениях, совершенных в Южной Осетии, повинен весь грузинский народ. Осетию с Грузией исторически связывало очень многое. Два народа столетиями жили рядом, их судьбы соединены сотнями, как казалось, прочных нитей. Только один факт: еще недавно, 20 лет назад, в Грузии было зафиксировано более 40 тысяч смешанных, грузино-осетинских браков.
Такими же прочными, проверенными временем, были отношения России с Грузией. Россия всегда была гарантом безопасности Грузии, гарантом самого ее существования. Как писал великий русский поэт Михаил Лермонтов:

И Божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
За гранью дружеских штыков.

Как свидетельствует история, Россия дважды спасала Грузию от полного уничтожения, а сегодня они называют Россию оккупантами. Ну, что тут удивляться, что они не помнят нашу общую историю, они не помнят свою собственную историю.
В ночь на 8 августа один из самых жестоких ударов грузинской военщины был нанесен по российским миротворцам, которые в течение 16 лет сохраняли мир в зоне конфликта.
Как все это объяснить? Умом такое понять невозможно.
Сегодня, когда врагу дан достойный отпор, мы должны выразить огромную благодарность Президенту страны Дмитрию Анатольевичу Медведеву, Председателю Правительства Владимиру Владимировичу Путину, Главе МЧС Сергею Кужугетовичу Шойгу, членам Российского Правительства которые и здесь, и на Юге оказывают нам неоценимую помощь. Мы должны выразить огромную благодарность солдатам российской армии, которые встали плечом к плечу с защитниками Южной Осетии.
В эти трагические дни мы в полной мере ощутили поддержку всей нашей страны. К нам, в Парламент, продолжают поступать телеграммы поддержки и солидарности от субъектов Федерации. Многие из них оказывают уже практическую помощь.
Уже сегодня десятки, сотни беженцев приняли у себя Ростовская область (328 чел.), Краснодарский край (301 чел.), Ставропольский край (178 чел.), Карачаево-Черкесия (172 чел.).
В первые же дни на защиту Южной Осетии прибыли добровольцы из Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Союз афганцев, казачество… Верной своему братскому долгу осталась Абхазия. Мы всегда будем помнить о подвигах молодежи Южной и Северной Осетии, многие из них сложили свои головы, защищая Цхинвал.
Не могу не сказать о руководстве Южной Осетии во главе с Эдуардом Кокойты, о главе нашей республики Таймуразе Мамсурове, Председателе Правительства Николае Хлынцове, членах Правительства – они сегодня оперативно и грамотно решают все вопросы, как представители народы мы не можем этого не отметить. Особую гордость мы испытываем за наших молодых ребят, которые буквально рвутся на помощь южной Осетии, помогают, кто, чем может.
Сегодня главная задача – остановить кровопролитие, проявить всестороннюю заботу о мирном населении, отдать дань памяти геройски погибшим в этой войне.
Но также сегодня мы должны делать все для того, чтобы виновники этого преступления не ушли от ответственности. Мы требуем самого сурового наказания для тех руководителей Грузии, кто отдавал приказы об уничтожении мирного населения, чьи коварные колонизаторские амбиции привели к геноциду народа Южной Осетии.
В связи с этим, предлагаю создать комиссию по сбору фактов геноцида осетинского народа.
А также, выражая мнение депутатов, предлагаю принять сегодня Обращение к руководству Российской Федерации и мировому сообществу о признании независимости Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest