В Цхинвал прибыл Валерий Гергиев

чт, 21/08/2008 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Знаменитый дирижер Валерий Гергиев прибыл в Цхинвал, чтобы провести концерт-реквием. В 20:00 в столице Республики Южная Осетия – Цхинвале в центре города перед зданием Правительства РЮО сожженного грузинскими агрессорами состоится концерт-реквием известного во всем мире осетина в память о трагических событиях в Южной Осетии «Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия». Город уже готов к этому событию. В измученном Цхинвале впервые за эти две недели будет звучать живая музыка. Прославленный оркестр Маринки под управлением Гергиева будет играть для жителей, военных, спасателей и всех, кто помогает восстанавливать город.
«У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье. Пять человек в одной семье, которые оставались там, не смогли выехать! Если такая возможность представится - и в России, и в Европе, и в Америке - я, конечно, буду говорить о том, в чем я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о происшедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией. Сегодня об этом уже нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвал. Но ведь есть свидетели трагедии» - сказал Валерий Гергиев.
Гергиев назвал произошедшее в Южной Осетии «огромной трагедией, особенно для Южной Осетии».
В его поездке приняли участие около 40 человек, а также представители национальных культурных обществ Северной Осетии. Валерия Гергиева признают одним из лучших дирижёров мира. Его приглашают к работе с известнейшими музыкальными коллективами. Так, с 1995 года маэстро - главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра, с 1997 по 2002 он являлся главным приглашенным дирижером нью-йоркской Метрополитен-оперы. С 1 января 2007 года Валерий Гергиев занял пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. А с 1996 года - художественный руководитель-директор Мариинского театра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest