В международном пресс-центре в Цхинвале состоялась пресс-конференция

вт, 26/08/2008 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В международном пресс-центре «Цхинвал – 2008» в Республике Южная Осетия прошла пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили члены Чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий грузинской агрессии Анатолий Баранкевич (Секретарь Совета безопасности РЮО) и Нугзар Габараев (Министр здравоохранения РЮО). По словам Баранкевича, в столице и районах Южной Осетии продолжается становление органов власти и ликвидация последствий грузинской агрессии.
«Все министерства и ведомства будут полноценно представлены в районах республики. Что касается в Цхинвала, то в настоящее время идет ликвидация того хаоса, который оставили здесь грузинские оккупанты. Через несколько дней будет полностью восстановлено электроснабжение города. То же самое можно сказать о водоснабжении и газификации. Основные усилии сосредоточены на первоочередных объектах – это, прежде всего школы, детские сады и медучреждения», - сказал глава Совбеза. По его словам основные восстановительные работы на первоочередных объектах будут завершены к 1 октября.
«Несколько школ будут готовы начать работу1 сентября», - отметил Баранкевич. Он подчеркнул, что основная проблема, с которой сталкиваются власти республики – это нехватка люде.
«Есть большая нехватка строителей, учителей, врачей и специалистов в других областях и поэтому работы ведутся не в том темпе, котором хотелось бы», - сказал Баранкевич.
В свою очередь Нугзар Габараев заявил, что в РЮО в полном объеме восстановлена система здравоохранения.
«Республиканская больница развернута на сто коек, функционирует шесть отделений. Поликлиники работают все, также работают все районные структуры здравоохранения. Полноценно работает также аптечная сеть», - сказал Габараев. По его мнению нагрузка на систему здравоохранения Южной Осетии будет возрастать, так как в республику возвращаются большое количество населения, покинувшего Южную Осетию в ходе грузинской агрессии.
«За три дня в республику прибыло более пяти тысяч человек и люди продолжают пребывать. Наши социальные и участковые службы совершают ежедневный подворовой. обход и ведут учет населения. Минздрав располагает точными цифрами. Однако никаких проблем с лекарствами и медицинским обслуживанием населения мы не испытываем. Прекрасно известен тот большой объем помощи которая поступает в республику», - сказал Габараев.
Далее Анатолий Баранкевич отметил, что силовые структуры РЮО полностью контролируют обстановку в республике и не допустят более деструктивных действий Грузии.
«Грузия потерпела военное и политическое поражение и отныне власть на всей территории Южной Осетии будет принадлежать исключительно югоосетинским властным структурам», - заявил Баранкевич.
Касаясь вопроса бывших грузинских анклавов, ранее подконтрольных Грузии, глава Совбеза подчеркнул, что они являлись постоянным источником провокаций и дестабилизации ситуации в республике.
«На сегодняшний день эти населенные пункты полностью освобождены. Что касается их населения, хочу подчеркнуть, что те, кто хочет жить нормально, признают себя гражданами республики и согласны подчинятся законам Южной Осетии будут жить так же как и остальное население, независимо от национальности. Это наша территория и здесь будут действовать только наши законы», - подчеркнул Баранкевич.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest