Сообщение МИД РЮО

вт, 26/08/2008 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с трагическими событиями в Южной Осетии, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев направил письмо от имени Президента РЮО Эдуарда Кокойты Действующему Председателю ОБСЕ Александру Стаббу с приглашением послам стран-участниц ОБСЕ посетить Республику Южная Осетия.

Ниже приводиться текст письма:

«ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ГОСПОДИНУ АЛЕКСАНДРУ СТАББУ,
ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОБСЕ

Ваше Превосходительство, господин Действующий Председатель,

В августе 2008 года Южная Осетия подверглась новой военной агрессии со стороны Грузии, которая обрушила всю мощь своих вооруженных сил, оснащенных всеми видами наступательных вооружений, на мирное население Южной Осетии. Более двух тысяч человек было убито или пропало без вести, тысячи людей получили ранения, разрушены город Цхинвал и многие населенные пункты Южной Осетии. Только стойкость и мужество защитников Южной Осетии и помощь российских войск, пришедших на помощь российским гражданам, спасли народ Южной Осетии от полного уничтожения.
Грузия, имея широкий доступ к международным трибунам и средствам массовой информации, беззастенчиво дезинформирует мировое сообщество, преподнося события через кривое зеркало своей пропагандисткой машины и пытаясь выставить в качестве агрессоров Южную Осетию и Россию. Справедливость требует, чтобы и международное сообщество знало всей правды о случившемся.
8 июля с.г. Республику Южная Осетия посетила делегация послов стран-участниц ОБСЕ, аккредитованных в Вене. Делегация встретилась с Президентом Южной Осетии, посетила села Гуфта и Рук. Проявив полную прозрачность, руководство Южной Осетии рассчитывало, что визит послужит разрядке напряженности в отношениях между Южной Осетией и Грузией. Однако руководство Грузии не учло и эту возможность для нормализации отношений с Южной Осетией.
Считая, что ОБСЕ, имея объективную информацию о реальном положении в Южной Осетии в период грузинской военной агрессии, сможет эффективнее использовать свои возможности для нормализации обстановки, имею честь от имени Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты направить Вам, г-н Действующий Председатель, и послам стран-участниц ОБСЕ приглашение посетить Южную Осетию, чтобы познакомиться с ситуацией на месте.

Мурат Джиоев
Министр иностранных дел»

Пресс-служба МИД РЮО
26 августа 2008 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest