В Цхинвале состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека при Президенте РЮО

чт, 28/08/2008 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека при Президенте РЮО
В международном пресс-центре «Цхинвал - 2008» в столице Республики Южная Осетия – Цхинвале состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека при Президенте РЮО Давида Санакоева.
Говоря о переговорах с Грузией по поводу возвращения захваченных в заложники граждан РЮО, Санакоев отметил, что «переговорный процесс протекает довольно непросто, есть определенные сложности в вопросе обмена заложников».
«Мы лишь несколько дней назад вышли на грузинскую сторону и начали решать вопрос обмена пленными. Также у югоосетинской стороны были люди из грузинских селений, которые подверглись опасности и которых защищали представители МВД РЮО. Всего их было 152 человека. Их я никак не могу назвать задержанными или пленными, они находились под охраной нашего государства, чтобы впоследствии передать их грузинской стороне, что вчера мы и сделали. Переговоры с грузинской стороны ведут председатель комитета безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе и заместитель министра обороны Грузии Мамука Уджария», - сообщил Санакоев. Он рассказал о визите в РЮО Верховного комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммерберга и Уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина.
«Они объездили все населенные пункты республики, чтобы на месте увидеть все, что было учинено грузинской армией. Тогда при их содействии грузинской стороне были переданы двое военнопленных. Я очень высоко оцениваю помощь, которую нам оказывает Томас Хамемберг. Одним из результатов работы с ним стало вчерашнее освобождение не только захваченных с седьмого восьмого августа, девять человек, которых ранее незаконно были задержаны грузинскими властями. Часть из них было осуждено, часть находилось под следствием. Но благодаря Томасу Хамембергу их передали осетинской стороне», - сказал Санакоев. По его словам у официальных властей Республики Южная Осетия грузинских военнопленных больше нет.
«На сегодняшний день грузинская сторона передала нам 43 человека и 2 трупа. С нашей стороны было передано 43 трупа и 174 человека», - отметил Санакоев.
Касаясь действий грузинской армии в ходе нападения на РЮО 7 августа, Санакоев подчеркнул, что грузинские солдаты занимались массовыми убийствами мирного населения РЮО.
«Грузинская армия, в основном обстреливались населенные пункты, город, где не было никаких фортификационных сооружений. Танки в упор обстреливали дома, а пехота, которая шла за танками, закидывала гранатами подвалы, в которых находились мирные жители.
Одним из самых вопиющих преступлений является, то, что грузинские танки в упор расстреливали беженцев, которые пытались уехать от этой войны. Вся Зарская дорога была усеяна частными машинами, в которых расстреляли этих людей. Часть из них просто раздавлена танками, а часть просто расстреляна. Конечно, большее количество из них были женщины и дети. Хочу еще сказать, что в городе остались беззащитные люди, которые не смогли выехать и видели весь тот кошмар, который происходил. Их пытались достать даже в подвалах, закидывали гранатами, просто заходили и на месте расстреливали. Не могли вывезти даже раненых, чтобы оказать медицинскую помощь, в результате этого также погибло очень много людей», - сказал Санакоев.
Отвечая на вопрос о без вести пропавших гражданах РЮО, Уполномоченный по правам человека отметил, что их количество точно не известно.
«Мы обменялись списками с грузинской стороной. Но так как у нас очень много пропавших без вести. Сколько их я точно пока не могу сказать, так как число их постоянно колеблется. Мы не имеем права вводить в заблуждение, ни себя, ни грузинскую сторону, ни всю общественность, которая пристально следит за всем происходящим у нас. Шесть человек, которых мы знаем по именно находятся на территории Грузии. Их последний раз видели с отступающей грузинской армией. В общем, о лицах, которых мы ничего не знаем порядка 400 человек», - сказал Санакоев. Он также отметил, что граждане РЮО грузинской национальности не подвергаются никаким притеснениям со стороны осетинского населения и официальных властей республики.
«Мы демократическое государство, и мы разделяем граждан Республики Южная Осетия по национальн6ости. Довольно большой процент людей грузинской национальности жили и продолжают жить в Южной Осетии, многие из них работают во властных структурах, в правоохранительных органах.
Компактно грузины продолжают жить в Лениногорском районе РЮО, там также живут и армяне», - сказал Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest