Юрий Дзиццойты: «У нас есть интересы в Грузии, там проживает огромное количество осетин»

пт, 29/08/2008 - 19:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Как, на ваш взгляд, будут развиваться осетино-грузинские отношения после признания независимости Республики Южная Осетия?

Юрий Дзиццойты, заместитель Председателя Парламента РЮО
Я думаю, что грузино-осетинские отношения будут развиваться динамично только в том случае, если США наконец-то осознают всю свою ответственность, если они перестанут поддерживать агрессора и дадут правильную политико-правовую оценку тем событиям, которые произошли в ночь с 7 на 8 августа и происходили вплоть до 12 августа. Если все это произойдет, то, я думаю, никаких препятствий на пути к нашему сотрудничеству с Грузией, как двух равноправных государств, не будет. Кроме того, нужно, чтобы Южная Осетия и Грузия признали друг друга независимыми государствами, и тогда у нас будет все хорошо, без каких-либо проблем даже с нынешним руководством Грузии. Если грузинскому народу нравится это правительство, в чем я очень сомневаюсь, пусть они его держат. У нас есть интересы в Грузии, там проживает огромное количество осетин. Поэтому у нас есть о чем говорить и договариваться с Грузией. В частности, по судьбе этих осетин, проживающих на грузинской территории.

Роланд Келехсаев, Председатель «Народной партии» РЮО
На данном этапе государственность Южной Осетии вышло на более качественный политический уровень, то есть произошло признание независимого статуса РЮО. Наконец-то после распада СССР Россия впервые громко заявила о себе, как о сверхдержаве, и несмотря на противодействие пособников грузинского фашизма сделала свой исторический выбор, признав независимость двух кавказских республик Южной Осетии и Абхазии.
Нам предстоит еще немало усилий для того, чтобы Южная Осетия была признана со стороны международного сообщества. Касаясь отношений между РЮО и Грузией, хочу отметить, что без дефашизации Грузии ни о каких отношениях между нашими государствами не может идти речь. Когда же это произойдет, можно будет говорить о взаимном уважении и доверии. Международное сообщество должно приложить все усилия для стабилизации межгосударственных отношений и начать процесс санации Грузии. А первым шагом со стороны Грузии для налаживания отношений должно стать признание независимости РЮО. Второе то, что Грузия обязана возместить весь ущерб, который был нанесен республике в результате двух геноцидов осетинского народа в 1989-1992 годах и в 2008 году.

Диана Козаева, журналист
После агрессии Грузии против Южной Осетии вряд ли можно говорить о каких-либо взаимоотношениях вообще. Это касается, в первую очередь, нынешнего руководства Грузии, на совести которого более полутора тысяч погубленных осетинских жизней, не считая моральный и материальный ущерб. Только после того, как Грузия публично покается в своей вине перед осетинским народом, станут возможны налаживание каких-то контактов, которые тем не менее все же налаживать надо. Не сейчас, но надо. Может быть для этого понадобятся годы, или десятки лет, чтобы затихла боль утрат и чувство отвращения к вероломным методам грузинского руководства и военных. Конечно, большая часть вины лежит на Саакащвили и его окружении, но и грузинский народ также в ответе за кровь и разгромленные дома. Они видели, что происходит, но не остановили свое руководство и с их молчаливого согласия произошло то, что произошло.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest