В Цхинвале состоялась пресс-конференция польского политолога Матеуша Пискорски

сб, 30/08/2008 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась пресс-конференция польского политолога Матеуша Пискорски
В международном пресс-центре в Цхинвале прошла пресс-конференция директора польского отделения Центра европейского геополитического анализа Матеуша Пискорски. Он выразил от имени польского народа соболезнование по поводу тех событий, которые произошли в Южной Осетии 7 -10 августа.
«Все то, что я здесь увидел не укладывается в сознании, что в 21 веке можно делать такие ужасные вещи», - сказал Пискорски. По его словам в странах Евросоюза о тех событиях нет объективной информации, поэтому его организация планирует издать книгу на эту тему.
«Я приехал сюда, чтобы собственными глазами увидеть все, что здесь произошло, потому что нету достаточной информации в странах Евросоюза по этим событиям. После возвращения на родину мы расскажем всем о том, что здесь увидели. Мы также хотим издать книгу о тех событиях которые здесь произошли. Она будет издана на русском, английском, французском и других европейских языках. Мы рассчитываем, что она выйдет в свет на русском языке через полтора месяца. Затем мы займемся переводом его на другие языки. В основу книги лягут свидетельства пострадавших во время августовского геноцида жителей Южной Осетии и фотоматериалы на ту же тему. К сожалению, у общественности стран Евросоюза не достаточной, вернее даже нет никакой информации о Южной Осетии. Конечно там знают о военных событиях, которые здесь произошли, но информации о трагедии Цхинвала в Польше нет вообще. Тем не менее, согласно социологическим исследованиям, более 50% населения Польши прекрасно понимают то, что здесь произошло. После моей поездки в Южную Осетию, я смогу поддержать в тех СМИ, к которым у меня есть доступ, объективную информацию на осетинскую тему. Я пробуду здесь пять дней, но надеюсь приезжать сюда в рамках тех информационных проектов, которые мы проводим», - сказал Пискорски.
Касаясь отношения Польши к признанию независимости Южной Осетии Пискорски отметил, что у Польши сейчас нет собственной внешней политики, потому что она является членом Евросоюза.
«Если мы сделаем все, чтобы показать западноевропейской, польской общественности что здесь произошло, то будет какие то сдвиги в общественном сознании и Южную Осетию в Европе в конце концов признают. Надо просто подождать развития событий», - отметил политолог. По его словам события в Южной Осетии должны стать объектом политологического расследования.
«Кроме расследований преступлений, которые произошли в Южной Осетии, надо провести еще и политологические расследования, чтобы узнать, как на самом деле все произошло. Почему президент Грузии решил сделать то, что он сделал. Это работа политологов и я как политолог, готов этим заниматься. Хочу сказать, что на Западе несколько известных политологов, которые уже пытаются сказать то, что здесь произошло и какие будут геополитические последствия этих событий», - отметил Пискорски.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest