В РЮО началась выплата компенсаций пострадавшим в результате грузинской агрессии

пн, 01/09/2008 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В международном пресс-центре «Цхинвал – 2008» состоялась пресс-конференция Министра финансов Республики Южная Осетия Азы Хабаловой и председателя правления Сбербанка РЮО Феликса Зассеева.
Министр финансов сообщила журналистам, что в РЮО началась выплата компенсаций населению республики полностью или частично утратившего, в результате грузинской агрессии, имущество.
«Принято распоряжение правительства РФ, по которому на компенсационные выплаты предусмотрено около 39 млн. рублей. Это два вида выплат. Первый вид - единовременная материальная помощь всем пострадавшим в размере 1000 рублей, и второй вид – материальная помощь за потерю имущества, 50 000 рублей на семью в случае полной утери имущества. Правительством РЮО принято постановление, которое определяет порядок выдачи этих компенсаций. То есть, по 1000 рублей получает каждый человек, включая детей. Что касается материальной помощи за потерю имущества, выплаты будут производиться в зависимости от полной или частичной потери. При полной потере, семье выдается 50 000 рублей. Если же имущество утеряно частично, то одному человеку выдается 20 000 рублей, 30 000 - если семья состоит из двух человек, 40 000 – на семью, которая состоит из четырех человек, и 50 000 – на семьи, в которых более четырех членов. Основой для реестров по выплатам служат списки, составленные Федеральной миграционной службой за пределами республики и МВД, в частности, паспортно-визовой службой. Эти списки также подтверждаются правительством РСО-Алания. Выплаты производятся через Сберегательный банк РЮО», - сказала Хабалова. Он отметила, что помощь жителям республики, утратившим жилье, будет продолжена, так как вышеперечисленные суммы выплачиваются только за утрату имущества, а жилье будет восстанавливаться отдельно.
«Вопросы жилья, по всей видимости, будут решаться отдельно. И внимание к тем людям, которые потеряли жилье, будет особенно большим», - подчеркнула Хабалова.
В свою очередь Феликс Зассеев отметил, что выплата компенсаций за утраченное имущество началось сегодня в 14:00.
«Нами также производится выплата пенсий, к которым начисляется по 3000 рублей каждому неработающему пенсионеру. На сегодняшний день мы выплатили пенсии уже 207 гражданам. Что касается единовременных денежных пособий по 1000 рублей, то они выплачиваются уже неделю», - отметил Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest