Встреча в МИД РЮО

чт, 04/09/2008 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Встреча в МИД РЮОМурат Джиоев, и.о. Министра иностранных дел Республики Южная Осетия принял Лорана Феллэ, руководителя отделения Международного Комитета Красного Креста в Цхинвале. Во встрече также принял участие Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека. Речь шла о сотрудничестве с целью помочь людям, пострадавшим во время грузинской агрессии в Южной Осетии. Обсуждались планы дальнейшей работы, соблюдение всех международных гуманитарных прав.
«За последние несколько дней мы смогли воссоединить около 50 семей, которые были разлучены во время боевых действий. Когда мы узнаем какую-либо информацию о задержанных на территории Грузии, в нашу задачу входит найти доступ к ним. Мы должны убедиться в том, что с ними все в порядке. В случае их освобождения, мы способствуем их возвращению к родным в Южную Осетию. Но в формат деятельности Красного Креста не входит освобождать их, а просто убеждаться в том, что с задержанными обращаются гуманно и они содержаться в приемлемых условиях», - сказал Лоран Феллэ.
По словам Лорана Феллэ, это была первая встреча с Муратом Джиоевым. На ней были достигнуты соглашения по существующим вопросам. В целом встреча была необходима в первую очередь для того, чтобы координировать все действия с властями РЮО и более эффективно предоставлять помощь именно тем людям, которым она необходима на данный момент. Лоран Феллэ добавил, что они работают не через Грузию, а как независимое отделение непосредственно в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest