Юрий Дзидцойты: «Рано или поздно последует каскад признаний независимости Южной Осетии»

чт, 04/09/2008 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юрий Дзидцойты:  «Рано или поздно последует каскад признаний независимости Южной Осетии»«Есть абсолютно точная информация, что каскад признаний независимости Южной Осетии рано или поздно последует», - заявил вице-спикер Парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзидцойты, комментируя заявление президента Никарагуа Даниеля Ортеги о намерении его страны признать независимость Южной Осетии и Абхазии. В беседе с корреспондентом ИА «Рес» вице-спикер отметил, что о намерении Никарагуа признать независимость РЮО и РА ему было известно давно.
«Трудно сказать, почему второй страной, признавшей нас была Никарагуа. Может быть, Даниель Ортега вспомнил свое боевое прошлое, свою собственную борьбу за независимость, но то, что Никарагуа готовиться признать Южную Осе6тию, мы знали давно. Будут и другие признания, в том числе очень неожиданные, в том числе в европейских странах - это абсолютно точно. Если бы, грубо говоря, Соединенные Штаты не мутили воду, то многие страны Евросоюза признали бы нас. Те же Франция, Германия или Италия признали бы Южную Осетию, если бы на них не оказывалось давление со стороны США. Это давление, к тому же, является причиной того, что страны Евросоюза не позволяют себе сказать правду о том, что произошло у нас в ночь с 7 на 8 августа и то, что происходило с 8 по 12 августа. Они не говорят об этом, просто потому, что Вашингтон им этого не позволяет», - сказал Дзидцойты. По его словам, «Никарагуа, то эта хоть и небольшая страна, играет в Латинской Америке несравненно большую роль, чем Южная Осетия в геополитическом смысле».
«Но сейчас получилось так, что Южная Осетия стала играть не меньшую роль, чем в свое время Никарагуа, во всяком случае, в кавказском регионе. Поэтому, какие то ассоциации, общие параллели у руководства Никарагуа есть и они решили, что для их страны правильнее будет не идти в фарватере внешней политики Соединенных Штатов, а присоединится к тем силам, которые, как минимум, за биполярный порядок мироустройства, тем более что в свое время Никарагуа боролась именно против политики США в Латинской Америке», - отметил Дзидцойты. По его мнению в мире есть немало стран, которые могли бы признать независимость Южной Осетии.
«В мире намечается даже не биполярный миропорядок. Соре всего будут четыре крупные силы. Это Соединенные Штаты, Россия, объединенная Европа и Китай. И Китай проводит свою, независимую от США, России и Евросоюза, геополитику и трудно сказать, пойдет Китай на признание Южной Осетии или нет. Я считаю, что если не пойдет, то только по той причине, что у него есть проблемы с Тибетом и Тайванем и Соединенные Штаты эти проблемы активно используют. Поэтому Китай будет вести себя очень сдержанно. Что касается других противопоставляющих себя политике США стран, то надо искать такие страны, у которых нет центробежных проблем. Я думаю, что например Иран мог бы вполне спокойно признать Южную Осетию, даже учитывая проблему иранского Курдистана. Признания можно ожидать и со стороны Монголии и со стороны Ирана, а также стран, входящих в ШОС. Может быть, они будут принимать консолидированное решение. Ну и наконец Европа, я думаю, будет неоднозначна в этом вопросе. Те страны, которые находятся под жестким прессингом США, никогда не пойдут на признание Южной Осетии и Абхазии. Например, Великобритания. Франция, Италия, в какой-то мере Германия стараются все-таки не поддаваться влиянию США. Ну, например, Болгария, Словакия или Чехия – почему бы им не признать нашу независимость. Я думаю, что признания будут, а пока я могу поздравить осетинский народ с тем, что Никарагуа стала второй в мире страной, которая признала Южную Осетию», - сказал вице-спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest