Александр Бастрыкин: Мы докажем варварский характер агрессии Грузии в Южной Осетии

пт, 05/09/2008 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российское следствие собрало уже более 5 тысяч различных документов и других доказательств варварского характера действий грузинской стороны на территории Южной Осетии. Об этом сообщил сегодня председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
«Что касается цифр жертв, то, наверное, кощунственно заниматься спекуляциями на эту тему. Если говорить о юридической стороне вопроса, то ни одна правовая норма не содержит указания на какое-то обязательное минимальное количество жертв для того, чтобы квалифицировать то или иное деяние как геноцид, как военное преступление, как преступление против мирных жителей», - сказал Александр Бастрыкин.
«Дело, наверное, не в конечных цифрах, хотя мы будем продолжать работу (по установлению числа погибших), а в тех варварских методах ведения военных действий, которые применялись грузинской армией во время совершения агрессии. А вот варварский характер этих действий против мирного населения, которое в основном составляли старики, женщины и дети, мы, безусловно, докажем. И это составит объективную сторону тех преступлений, которые предусмотрены действующим законодательством РФ», - отметил руководитель СКП.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest