Сергей Лавров: «Мы за то, чтобы Евросоюз, взявши на себя роль гаранта ненападения на Южную Осетию и Абхазию, свою роль сыграл сполна»

пн, 15/09/2008 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сергей Лавров: «Мы за то, чтобы Евросоюз, взявши на себя роль гаранта ненападения на Южную Осетию и Абхазию, свою роль сыграл сполна»Грузинская сторона всячески препятствует восстановительному процессу в Южной Осетии. Об этом в ходе пресс-конференции в Цхинвале заявил Глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Нас не может не возмущать информация о том, что грузинское руководство тайком от всех направило конфиденциальные послания международным правительственным и неправительственным организациям с требованием не предпринимать каких-либо проектов гуманитарного и восстановительного характера на территории Южной Осетии, до тех пор, пока Южная Осетия не станет частью Грузии», - сказал Лавров.
«Цинизм этого обращения понятен всем, и отрадно, что международные организации именно так расценили это. И еще одно то, что нас тревожит, это то, что грузинский режим пытается толковать взятые им обязательства по неприменению силы против Южной Осетии и Абхазии как действительные только в том случае, если все признают, что эти республики являются частью Грузии», - подчеркнул Лавров.
«Это прямой отход от договоренностей, которые согласовывал с Тбилиси президент Франции Саркози от имени всего европейского сообщества и нас подобная интерпретация не устраивает. Мы категорически выступаем за то, чтобы Евросоюз, взявши на себя роль гаранта ненападения на Южную Осетию и Абхазию, свою роль сыграл сполна. Все те, у кого есть рычаги воздействия на Саакашвили, должны потребовать от него даже думать перестать о попытке уйти от своих обязательств и ответственности, никогда впредь не применять силу против Южной Осетии и Абхазии», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest