В РЮО прибыла делегация Общественной палаты РФ

ср, 17/09/2008 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЮО прибыла делегация Общественной палаты РФ В Республику Южная Осетия прибыла делегация от Общественной палаты Российской Федерации во главе с председателем Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и их семей Александром Каньшином и Народным артистом СССР Василием Лановым.
Рассказывая о цели посещения делегацией Южной Осетии, Каньшин отметил, что они намерены встретиться с руководством и общественными организациями республики, а также российскими военнослужащими – участниками миротворческой операции по принуждению Грузии к миру.
«Завтра во Владикавказе состоится расширенное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и их семей. Мы подведем некоторые итоги того, что нам удалось с общественной точки зрения. С нами приехал председатель Совета ветеранов Республики Северная Осетия-Алания Солтан Таболов, который с первых же дней грузинской агрессии организовал, при содействии ветеранских организаций России, помощь ветеранам ВОВ. Мы также пытаемся поддержать наших военнослужащих, действия которых оцениваются мужественные и героические. С нами вместе приехали бизнесмены и общественные деятели из Москвы, Московской области, Ростова, Краснодарского края и других регионов России. Мы попытаемся оценить то, что мы еще можем сделать. В качестве конкретного шага мы предложим руководству Республики Южная Осетия при помощи Общественной палаты и ветеранских организаций создать здесь кадетский корпус в Цхинвале. Здесь есть молодые ребята, которые хотели бы связать свою судьбу с военной службой. Мы поможем материально и морально, литературой, оборудованием, формой. Дело только за руководством республики», - отметил Каньшин. Он выразил благодарность всем журналистам, объективно освещающих события в Южной Осетии, которые с первых дней боевых действий повели себя так мужественно и самоотверженно.
«Нам всем нужно поблагодарить журналистов, мужественно выполнявших свои обязанности и, при этом, погибли или были ранены. Мы обсуждали вопрос о том, чтобы все журналисты, работающие в горячих точках, были снабжены бронежилетами и соответствующей экипировкой. По существу они такие же фронтовики, как миротворцы и ополченцы», - сказал Каньшин. Он добавил, что сегодня на миротворческих постах РФ их делегация будет вручать видеоаппаратуру и книги, а Василий Лановой, подарит военнослужащим DVD-фильмы «Офицеры», где он сыграл одну из главных ролей. Лановой отметил, что был поражен контрастом между красотами природы Южной Осетии и разрушенным Цхинвалом.
«Я был поражен красотой природы Южной Осетии. С обеих сторон дороги перед нами открылись виды природы немыслимой красоты. Что касается Цхинвала, я не думал, что город вот так пострадал. Все-таки телевидение нас щадит и, увидев все это воочию, не представляю, как теперь грузинам и осетинам жить вместе.
Мы каждый день видим как к вам сюда приходит и помощь и приезжают актеры – это правильно. У нас была одна большая родина и смотреть то, что делают с отдельными ее частями – невыносимо, невозможно и на это как-то надо реагировать», - сказал Лановой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest